Освящение купола на строящемся храме Святого Николая Чудотворца в микрорайоне Коминтерн города Кирова

4 366

Освящение купола на строящемся храме Святого Николая Чудотворца в микрорайоне Коминтерн города Кирова


Сегодня митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин освящения купола с крестом на строящейся церкви. Она находится в микрорайоне Коминтерн города Кирова и возводится "всем миром" на средства прихожан.

Небольшое помещение заполнено прихожанами, как в большой праздник. Сегодня, действительно, большое событие для города - молебен и освещение купола строящегося храма. Это пока единственное место в микрорайоне Коминтерн, где верующие могут прийти на молебен.

Освящение купола на строящемся храме Святого Николая Чудотворца в микрорайоне Коминтерн города КироваНИНА ЗАВАЛИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КОМИНТЕРНА:
«Слава богу... потому что в Макарье приедешь, надо дорогу переходить, ноги не терпят, а здесь бы близко, будем каждый день ходить. Как будут служить, так и будем ходить».


Идея построить в микрорайоне храм возникла в 2000 году. Ее поддержал митрополит Вятский и Слободской Хрисанф, благословивший строительство. В 2005 году был сформирован и зарегистрирован приход церкви. Ее было решено посвятить Николаю-Чудотворцу, который особо почитаем на вятской земле. Этой весной Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин освещения начала строительных работ. Сегодня - строительство храма идет полным ходом.

Освящение купола на строящемся храме Святого Николая Чудотворца в микрорайоне Коминтерн города КироваМАРК, МИТРОПОЛИТ ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ:
«Прекрасное, радостное событие, потому как храмы божии не только украшают землю, на которой мы живем, но и украшают души человеческие, которые приходят в святые храмы, видят его внутреннее благолепие, благоустраение и по этому образу устраивают и свою душу».

В планах - строительство каменного храма по проекту архитектора Чарушина, который был утвержден еще в 1901 году. Но о точных сроках говорить пока рано. А сегодня, не взирая на холод, в церемонии освящения и воздвижения купола с крестом на строящемся храме Святого Николая Чудотворца участвовали, что называется, "всем миром" - под колокольный звон и с молитвой благодарности.

- Господь бог, батюшка, я очень довольна, пусть будет все хорошо не только мне и всем будет хорошо. Спасибо всем, спасибо.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама