19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

ПРОЕКТ "УЛИЦЫ ГЕРОЕВ": улица Героя Великой Отечественной войны Александра Орлова

3 816

ПРОЕКТ


Мы продолжаем рассказ о героях Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы Кирова. Сегодня речь пойдет о полном кавалере ордена Славы Александре Орлове. Наш герой прожил всю жизнь в Нововятске, поэтому именно там одна из улиц и названа в его честь.

1944 был удачным годом для кировского разведчика Александра Орлова. Свой первый орден он получил летом 1944 году за уничтожение более 10 солдат и офицеров противника. Второй орден в том же году, в октябре, за то, что прорвался во вражескую траншею, уничтожил двух и пленил одного гитлеровца и третий орден он получил уже зимой.

ПРОЕКТ "УЛИЦЫ ГЕРОЕВ": улица Героя Великой Отечественной войны Александра Орлова ВАЛЕРИЙ ПУРЫГА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-ОРГАНИЗАТОР ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ЦЕНТРА им. А. НЕВСКОГО:
«В частности, последний орден Славы он получил за захват трех пленных в районе города Бельцы в Молдавии. В 1944 году».

 
На улице Советской на доме, где жил Александр Орлов, установлена мемориальная доска. А улицу имени героя Орлова, трижды кавалера ордена Славы - отважного и очень смелого человека, разведчика, можно найти в поле за деревней Крутихой. На ней стоят несколько коттеджей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама