Спасатели проверяют готовность арендаторов леса к борьбе с пожарами

2 309

Спасатели проверяют готовность арендаторов леса к борьбе с пожарами


Департамент лесного хозяйства до 17 апреля должен проверить готовность арендаторов лесных участков к пожароопасному сезону. В очередной рейд с приемочной комиссией отправилась и наша съемочная группа.

На сегодня уже проверено около 80% арендаторов лесных участков. Очередная проверка прошла в селе Загарье, Юрьянского района. Согласно требованиям у арендаторов должен быть оснащен пункт сосредоточения противопожарного инвентаря. В частности, должна быть машина повышенной проходимости, в которой находится шансовый инструмент, мотопомпа, ранцевые огнетушители. Трактор с сельскохозяйственным плугом и пожарная машина. При этом техника должна быть не просто в наличии, а в рабочем состоянии.

Акт проверки составляется в трех экземплярах. Один отправляется в департамент лесного хозяйства, а два других остаются на руках у арендатора и лесничего.

Спасатели проверяют готовность арендаторов леса к борьбе с пожарамиАЛЕКСАНДР УСАТОВ, ЛЕСНИЧИЙ МЕДЯНСКОГО УЧАСТКОВОГО ЛЕСНИЧЕСТВА:
«Согласно утвержденным приказам, мы до 15 апреля должны принять все по акту, что есть в наличие у арендатора. Если есть какие-то недочеты, недоукомплектованность, то мы им даем срок до 30 апреля. 30 апреля мы осматриваем повторно».

Эдуард Карелин - представитель организации, которая арендует лесной участок с 1997. Как он вспоминает, на протяжении всего времени противопожарная техника всегда была в исправном состоянии и несколько лет назад даже помогала другим в борьбе с огнем.

Спасатели проверяют готовность арендаторов леса к борьбе с пожарамиЭДУАРД КАРЕЛИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРЕНДАТОРА ЛЕСНОГО УЧАСТКА:
«Пожарная машина в 2010 году, когда пожары были, привлекали мы ее по просьбе соседей. Помогали им тушить. Выезжала машина несколько раз. И помогли очень здорово тогда».


Если в ходе проверок арендаторов лесных участков выявляются нарушения, то у них есть возможность их исправить. В случае выявления работниками лесного хозяйства арендаторов, которые вообще не готовы к пожароопасному сезону составляются акты проверок, которые направляются в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама