Палаточный лагерь паломников

3 496

Палаточный лагерь паломников


Сегодня из Кирова на реку Великую с ковчегом иконы Святителя Николая отправится крестный ход. Накануне паломники собирались у Успенского собора Трифонова монастыря. Там был обустроен палаточный лагерь для приезжих из других городов.

Палаточный лагерь паломниковИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Cегодня на стадион Трудовые резервы в течение всего дня собирались паломники, мы насчитали около 40 маленьких палаток и 2 большие 20-местные, которые предоставляет МЧС. Люди уже готовятся к отходу ко сну, а завтра с первыми лучами солнца состоится церковная служба и люди пойдут в крестный ход».

Люди, которые остановились в низине бывшего стадиона - капля в море от общего числа паломников, На богослужениях в селе Великорецком каждый год присутствует более несколько десятков тысяч человек. Случайных людей здесь нет, у каждого своя история, почему он решил пройти многокилометровый путь пешком.

Палаточный лагерь паломниковВАЛЕНТИНА БУРДАКОВА, ПАЛОМНИЦА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ):
«Понимаете, уже душа этого просим, я не могла не пойти. Думала сначала, что не пойду, но понимаю, что буду весь год об этом жалеть».
 
 
 
Палаточный лагерь паломниковЕЛЕНА СЕМЕНОВА, ПАЛОМНИЦА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ):
«Мы понимаем, что это милость для нас мы молимся, каждый день, каждый год и понимаем, что если идем в крестный ход, значит, у нас еще есть шанс».


Еще в 14 веке хлыновцы дали обет ежегодно приносить икону Святителя Николая на место ее явления на берег реки Великой. Так родилась одна из самых давних традиций вятской земли — Великорецкий крестный ход. Сегодня этому обету остаются верны и паломники со всей России.

Палаточный лагерь паломниковВЯЧЕСЛАВ ВОРОБЬЕВ, ПАЛОМНИК (МОСКВА):
«Это как в горы люди идут, достигать каких-то вершин. А здесь - себя преодолеть. Это очень тяжело, сложно, но иногда получается. Желание победить свои человеческие недостатки, недуги, крестный ход все это делает».

Среди сегодняшних паломников есть люди, которые пешком обошли чуть ли не всю России. Евгений - послушник монастыря в Рязани. Он странствует по благословению своей обители и помнит те годы, когда крестный ход на Великую запрещали.

Палаточный лагерь паломниковЕВГЕНИЙ СТЕПАНОВ, СТРАННИК, ПОСЛУШНИК СВЯТО-ИОАННО-БОГОСЛОВСКОГО МОНАСТЫРЯ (РЯЗАНЬ):
«Я в те годы ходил, когда этот ход был неофициальным, неразрешенным, нас милиция ловила. Слава Богу, сегодня милиция только сопровождает».
Сопровождает не только полиция, но и МЧС. Денис Стародубов следит, чтобы паломники не разжигали костры, и отвечает за их безопасность. Впрочем, открытый огонь на некоторых переходах крестного хода разводить все-таки будет разрешено.

Палаточный лагерь паломниковДМИТРИЙ СТАРОДУБОВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
«В некоторых местах будет разрешено, там, где поля, но при соблюдении элементарных требований пожарной безопасности. Окопать, ограничить костер, выдержать расстояние до палаток и лесополосы».
 

Добавим, что паломникам будут помогать волонтеры-врачи, полицейские, бойцы поисковых отрядов.

ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Ежегодно Великорецкий крестный ход привлекает тысячи паломников, для которых это физическое и духовное испытание имеет глубокий смысл. Уже завтра паломники к 8 вечера дойдут до села Бобино, где так же расположатся на ночлег, чтобы набраться сил для дороги на следующий день».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама