Кировчане присоединились к Всероссийской акции "Нашим рекам - чистые берега!"

2 386

Кировчане присоединились к Всероссийской акции


Накануне кировчане присоединились к Всероссийской акции "Нашим рекам - чистые берега!" В областном центре волонтеры очистили от мусора городской пляж у старого моста.

На первый взгляд, на пляже чисто. Но следы нерадивых отдыхающих все же есть. И это несмотря на то, что у реки пока немноголюдно. У самого берега мешки наполняются не так уж быстро. Чего не скажешь об удаленной зоне. Из кустов участники акции выносят гораздо больше мусора. Активисты общества охраны природы на уборку выходят не впервые.

Кировчане присоединились к Всероссийской акции "Нашим рекам - чистые берега!"КОНСТАНТИН ОКУЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КРО ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ:
«Мы хотим, чтобы наша Вятка оставалась чистой, и любой кировчанин мог отдохнуть на своем родном пляже, не задумываясь о том, что он где-то поранится или его ребенок какой-то мусор схватит, мы всегда за чистоту».

Отметим, что Всероссийская акция "Нашим рекам и озерам - чистые берега" проходит в рамках Федеральной программы "Вода России". И в этом году по ее итогам будет составлен рейтинг активности регионов. Из Москвы для волонтеров прислали 500 пар перчаток, мешки для мусора и значки. Однако, даже несколько подобных субботников проблему загрязнения береговых зон не решат. Проверки Росприроднадзора показывают, что ситуация не меняется.

Кировчане присоединились к Всероссийской акции "Нашим рекам - чистые берега!"ВАЛЕРИЙ ИЗМЕСТЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПРИРОДНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Когда обнаруживаем эти стихийные свалки, нам приходится обращаться в администрации районов, просить их и даже требовать, чтобы они убирали, но это же все дополнительные расходы для администрации».


Благоустройство этого пляжа - обязанность городских властей. В этом году вода стояла долго, поэтому работы задержались. В планах - расширить территорию отдыха кировчан. И сегодня здесь косят траву, вырубают кустарник. Когда пойму очистят полностью, мест для пикников и свалок у отдыхающих не будет. Вот только станут ли кировчане сознательнее и будут ли уносить мусор в урны, покажет время.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама