Рамадан: начало Великого поста у мусульман

3 426

Рамадан: начало Великого поста у мусульман


Сегодня мусульмане всего мира встречают Рамадан - начало поста. Рамадан - девятый месяц мусульманского календаря. Он считается самым важным и почетным для мусульман.

Рамадан или Рамазан - месяц обязательного для мусульман поста. Он длится 29 или 30 дней, в зависимости от лунного календаря. В течение всего месяца правоверные мусульмане отказываются от приема пищи, курения и других житейских радостей от восхода солнца и до заката. Однако самоограничение - лишь одна, внешняя сторона Рамадана. Есть еще другая, неосязаемая.

Рамадан: начало Великого поста у мусульманЗУФАР ХАЗРАТ, МУФТИЙ ВЯТСКИЙ:
«Это действительно для нас праздник, хотя, с другой стороны, это воздержание. Но вот именно, человек тем и отличается, что может воздерживаться. Воздерживаться не только от пищи. Самое главное - воздерживаться от плохих поступков, от плохих дел. Это месяц прощения грехов, но прощение грехов - это одно. Лучше не делать вот эти грехи».

В каждой точке мира восход и закат солнца определяются географическим положением. Например, сегодня в Кирове солнце восходит примерно около трех часов ночи, а садится около восьми вечера. В это время мусульмане воздерживаются от всех действий, нарушающих пост. Освобождаются от поста дети, старики, больные, беременные и кормящие женщины, а также мусульмане, находящиеся в пути. Кроме отказа от простых человеческих нужд, в этот месяц мусульмане читают Коран, совершают добрые дела, раздают добровольную и обязательную милостыни.

ЗУФАР ХАЗРАТ, МУФТИЙ ВЯТСКИЙ:
«Воздержаться от плохого, от плохих дел и не только в месяц Рамадан, чтобы это вошло в привычку. Трудно сделать первый шаг, вот Рамадан - это первый шаг к добру».


Завершается Рамадан праздником Ид аль-Фитр. В этот день мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву, одеваются в лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, дарят подарки и поздравляют друг друга.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама