19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Борьба за качество воздуха

2 161

Борьба за качество воздуха


Власти города Кирова и надзорные органы продолжают выяснять причины появления неприятных запахов, на которые жаловались кировчане. Были определены предприятия, на которых будут проведены проверки.

Первые проверки качества воздуха были проведены еще в начале июня. Поводом послужили многочисленные жалобы кировчан на неприятный запах, поступающие в Росприроднадзор.

Борьба за качество воздуха КИРИЛЛ СЫСОЛЯТИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Первыми на запахи формальдегида и сероводорода начали жаловаться жители юго-западного района города Кирова. Несмотря на то, что сильнее всего запахи ощущаются поздним вечером, ночью и ранним утром, даже сейчас, в середине дня, воздух в этом районе сложно назвать свежим. В списки предполагаемых источников неприятных запахов сразу попали близлежащие предприятия».

Проверки показали, что в воздухе была превышена предельно-допустимая концентрация формальдегида в два раза и сероводорода более чем в пять раз. По факту обнаружения неприятных запахов было принято решение о проведении административных расследований в отношении агрофирмы "Дороничи", агрофирмы племзавода "Красногорский", компании "ДИОН" и кировского биохимзавода. В городской администрации состоялось внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с участием представителей этих предприятий.

Борьба за качество воздуха МИХАИЛ ВОХМЯНИН, НАЧАЛЬНИК МБУ "КИРОВСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ":
«Администрация в любом случае это отслеживает, поддерживает контакты именно с природоохранной прокуратурой, потому что это предприятия крупные и находятся в ведении федеральных органов. Поэтому прокуратура совместно с Росприроднадзором, с Роспотребнадзором организовали проверки на предприятиях и организациях, которые сейчас проводятся».


Департаментом экологии после заседания уже были проведены две новые проверки качества воздуха, которые не зафиксировали превышения предельно-допустимой концентрации каких-либо вредных веществ. Тем не менее, кировчане продолжают жаловаться на неприятный запах. Надзорные органы совместно с предприятиями принимают все возможные меры по контролю состояния воздуха.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама