Большая стройка в Кирово-Чепецке

3 261

Большая стройка в Кирово-Чепецке


В Кирово-Чепецке в этом году будут сданы два крупных объекта. Это Центр культурного развития и лыжно-биатлонный комплекс "Перекоп". На обеих площадках сейчас активно ведутся строительные работы.

На лыже-роллерной трассе оживленно. Тренировочный процесс для лыжников никто не отменял даже летом. Тем более, когда есть где кататься. На строящемся лыжно-биатлонном комплексе "Перекоп" трассу построили одной из первых. Протяженность более пяти километров, ширина позволяет тренироваться одновременно классикой и коньком, не создавая друг для друга помех. На многочисленных спусках, местами очень крутых, спортсмены развивают скорость. Сегодня здесь можно встретить даже прославленных лыжников.
 
Большая стройка в Кирово-Чепецке СТАНИСЛАВ ПЕРЛЯК, МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА:
«Будет хорошо и для всех спортсменов, и для области и для ПФО. Так как это вторая трасса в регионе ПФО, после Ижевска с таким достойным асфальтом и условиями для подготовок и трассами лыжными».
 
Лыжно-биатлонный комплекс "Перекоп": это биатлонная, лыжная и лыже роллерная трассы, 50-метровый тир. И гостиничный комплекс, кафе, большие парковки, фестивальная площадка. Предусмотрели даже подземный переход. Уже ясно, где будут трибуны и судейский центр. В ноябре лыжно-биатлонный комплекс должен быть открыт. Строительство на ежедневном контроле у подрядчика и городской власти.
 
Большая стройка в Кирово-Чепецке МИХАИЛ ШИНКАРЁВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ г. КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Основные объекты уже построены, сейчас идет внутренняя отделка. Построена газовая котельная, очистные сооружения, мачта освещения. В настоящее время ведутся работы по лыжному стадиону».
 
Пророчат, что спортивный объект станет одним из лучших в России. Здесь и прежде, в годы Советского Союза проходили Первенства и Чемпионаты по лыжным гонкам и биатлону. На старт выходили сильнейшие спортсмены страны. Сборная СССР готовилась в Перекопе к 4 зимним Олимпийским играм. Один "из отцов вятского биатлона" заслуженный тренер России по биатлону Иван Родыгин не раз отмечал, что только по количеству олимпийского «золота», завоёванного местными спортсменами, Кирово-Чепецк — мировая достопримечательность. Шесть золотых медалей на семьдесят тысяч жителей!
 
Еще один, но уже культурный объект возводится в самом Кирово-Чепецке. Центр культурного развития разместился на полутора тысячах квадратных метров, в новом микрорайоне города. Он будет иметь два этажа. В нем будет многофункциональный зал-трансформер со сценой и рассчитанный на 211 мест.
 
Центр культурного развития откроется к концу года. На завершение обоих объектов средства выделены. Причем, не только на само строительство, но и необходимое оборудование. Оно уже поступает. И Центр культурного развития и лыжно-биатлонный комплекс, безусловно, зададут тон для новых культурных и спортивных достижений.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама