В Слободском обсуждали проблему противодействия проявлениям экстремизма

2 068

В Слободском обсуждали проблему противодействия проявлениям экстремизма


В Слободском накануне обсуждали проблему противодействия проявлениям экстремизма. Там прошло выездное заседание межведомственной рабочей группы.

Межведомственная рабочая группа посетила город Слободской, до этого они уже были в Вятских Полянах и Омутнинске. На заседании было подчеркнуто не раз, что выездная форма - полезная практика.

- Самое основное в этой работе - взаимосвязь между муниципалитетами и силовым блоком в целях профилактики.

Участники совещания отметили, что число иностранных граждан на территории Слободского района ежегодно растет. В связи с этим появляются различные правовые коллизии. Сложная ситуация возникла в поселке Вахруши среди представителей разных национальностей.

В Слободском обсуждали проблему противодействия проявлениям экстремизмаСЕРГЕЙ ХОМЯКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СЛОБОДСКОГО РАЙОНА:
«Они занимаются торговлей овощей и фруктов. Здесь пошли конфликты не с населением поселка, а внутри самих этих людей. Мы были вынуждены вмешиваться в этот конфликт, потому что он вырос в открытую форму, когда они стали враждовать между собой, не поделив земельные участки, где могут торговать».

Конфликт был улажен с помощью главы местной диаспоры. Также на заседании отметили, что чаще всего проявления экстремизма встречаются в интернете. Он максимально доступен и слабо контролируется, там нет полиции. Именно так думал подросток из Слободского района.

СЕРГЕЙ ХОМЯКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СЛОБОДСКОГО РАЙОНА:
«За то, что он распространил в сети Интернет негативные материалы, которые касаются экстремизма, меры были приняты сразу. На сегодняшний день он состоит на учете и постоянно, говоря образно, каждый шаг его отслеживается».

Добавим, что для пресечения подобного рода ситуаций полиция ведет постоянный мониторинг сети Интернет с применением спецсредств. По итогам совещания его участники обсудили целый ряд мер, которые помогут не допустить межнациональных конфликтов. Особое внимание будет уделено работе со школьниками и молодежью.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама