19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

На берегу Быстрицы стартовали областные соревнования по туризму среди педагогов

2 142

На берегу Быстрицы стартовали областные соревнования по туризму среди педагогов


Они учат туризму и сами практикуются в нем. На одном из берегов реки Быстрица разбит палаточный городок, заселенный школьными учителями и педагогами дополнительного образования. Вместе они участвуют в ежегодном слете, включающем в себя различные конкурсы и соревнования.

Одно время этот туристический слет проводился раз в два года. Но его организаторы посчитали, что такая практика малоэффективна. Педагоги попросту теряли сноровку и забывали туристические навыки. Отсюда страдало и качество обучения школьников. Но сейчас они могут гордиться своими учителями, ежегодно готовыми к прохождению любых испытаний.

На берегу Быстрицы стартовали областные соревнования по туризму среди педагоговВИКЕНТИЙ ПОЛЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ЭКСКУРСИЙ И ПУТЕШЕСТВИЙ ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТУРИЗМА:
«Часть команд приезжает конкретно соревноваться, и они бьются за результат. Другие важно общение. Им просто надо вырваться из своих районов».


Нынешний, уже 23-й по счету слет, собрал 9 команд. По факту они коллеги, но вот по программе соперники, которым практически сразу после заезда пришлось посостязаться в тактике пешеходного туризма и на кухне. Идущий далее мини-поход одно из самых непростых заданий. По его дистанции разбиты более десятка КП, на которых нужно не только думать головой и блистать краеведческими знаниями, но и умело управляться со спецснаряжением, необходимым, к примеру, для спуска с высоты, где важна, прежде всего, командная слаженность.

На берегу Быстрицы стартовали областные соревнования по туризму среди педагоговЛЮДМИЛА СМИРНОВА, СУДЬЯ:
«Разница небольшая во времени, поэтому трудно сказать кто из них лучшие. Я, думаю, дистанция все покажет».

Как и на любом соревновании, здесь случаются рекорды. На преодоление этапа "бревно" отведено 6 минут, но некоторые брали это препятствие вдвое быстрее. И такие сюрпризы для судей происходили неоднократно. Показательный обмен опытом традиционно входит в цели слета. Одновременно на нем решается и масса других задач, связанных с постоянно усложняющимися курсами обучения туризму. Для ребят он привычно привлекателен походами, а вот педагоги видят в нем хорошую жизненную школу.

ВИКЕНТИЙ ПОЛЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ЭКСКУРСИЙ И ПУТЕШЕСТВИЙ ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТУРИЗМА:
«Туризм, если в житейском разрезе смотреть, это просто навыки выживания в нестандартных ситуациях. Уметь разжечь костер в любую погоду, найти дрова, наладить быт, чтобы не замерзнуть. Если есть такие навыки, то человек не растеряется и в другой ситуации».

 
Искать нужный выход из затруднительных положений участникам слета предстоит и в четверг. Ну а какая из команд сделает это лучше и быстрее будет вознаграждена Кубком центра детского и юношеского туризма, а также грамотой Министерства образования области.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама