19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Лальске восстановили заброшенную взлётно-посадочную полосу, и впервые за 20 лет там сел самолет

2 828

В Лальске восстановили заброшенную взлётно-посадочную полосу, и впервые за 20 лет там сел самолет


В Лузском районе впервые за 20 лет сел самолет. В Лальске восстановили заросшую взлётно-посадочную полосу. Для северных районов области это событие открывает большие возможности.

Лузский район - самый дальний от Кирова: до Лузы почти пятьсот километров. Преодолеть их можно по автомобильной или по железнодорожной дороге. В советские времена север и центр области связывало авиасообщение. Из Лальска летали регулярные рейсы, транзитом через Киров можно было попасть даже в Москву. Последние годы взлетно-посадочная полоса была бесхозной и вот впервые за два десятилетия на нее сел самолет.

Аэродром был восстановлен совместными усилиями авиакомпании, местной администрации и бизнесменов. Цель - наладить между Кировом и Лальском авиасообщение легкомоторными самолетами класса Ан-2 и ниже. Пока что использовать посадочную площадку планируется только для выполнения полетов по линии санавиации. Но в будущем Лальск и Киров могут связать и регулярные пассажирские авиарейсы.

В Лальске восстановили заброшенную взлётно-посадочную полосу, и впервые за 20 лет там сел самолетОЛЕГ КОЧКИН, ПРЕЗИДЕНТ ООО "ВЯТКААВИА":
«Чтобы запустить регулярные рейсы для пассажирских перевозок требуется провести ряд мероприятий. Нам необходимо получить сертификат, нужно решить организационные моменты: договориться о предоставлении экипажа полиции и пожарных, с предполетным осмотром - это все решаемо».

Аэродром располагается в 27 км от районного центра. Добираться из этой местности до Кирова автомобилем или поездом можно за 10 часов. Легкомоторный самолет это расстояние преодолеет за час пятнадцать. Это значит можно слетать из Лальска в областной центр и в тот же день вернуться обратно. Перспектива для местных жителей и, особенно для местного бизнеса - заманчивая, вопрос в стоимости билета. И здесь без государственных субсидий не обойтись.

В Лальске восстановили заброшенную взлётно-посадочную полосу, и впервые за 20 лет там сел самолетСЕРГЕЙ ЗАЙЦЕВ, ГЛАВА ЛУЗСКОГО РАЙОНА:
«Если бы билет стоил в пределах 1-1,5 это было бы не напряжённо для населения. Будем ставить вопрос перед Правительством КО, будем решать, чтобы было стабильное сообщение».

Восстановить взлетно-посадочную полосу в Лальске решили по причине востребованности. Дело в том, что Луза постановлением Правительства Российской Федерации включена в программу развития моногородов. Это значит, у района есть все шансы стать опережающей экономической зоной. Отсюда большой спектр льгот для бизнеса. Уже сейчас здесь успешно работают компании, занимающиеся деревообработкой и мясным животноводством. А если будут инвестиции, то Лузский район будет развиваться и процветать. Кроме того, у Лальска неплохие шансы заманить к себе туристов. Город имеет богатую историю, церкви, музеи, здесь есть на что посмотреть.

В Лальске восстановили заброшенную взлётно-посадочную полосу, и впервые за 20 лет там сел самолетВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ, ГЛАВА ЛАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ:
«У нас речка Лала и в переводе с древнеславянского - это жемчуг, то есть жемчужное поселение. 445 лет нынче отпраздновали».

Пока о взлетной полосе мало кто знает, но скоро Лальская посадочная площадка появится на общероссийских картах. Можно сказать, что первый шаг к восстановлению авиасообщения с севером области сделан: теперь в небе над Лальском можно увидеть не только вертолеты, но и самолеты.

Юлия Шалаева при поддержке пресс-службы ВяткаАвиа.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама