Заседание ОЗС

2 019

Заседание ОЗС


В Кирове важные темы обсудили на последнем в этом году пленарном заседании Заксобрания. Так, например, губернатор Никита Белых воспользовался своим правом вето и отклонил принятый на ноябрьском пленарном заседании ОЗС закон, предлагавший отменить налоговые льготы частным инвесторам.
 
 
Сразу в двух чтениях были одобрены изменения в Закон о бюджете уходящего года. Корректировка расходов областного бюджета связана с необходимостью первоочередных выплат. И в первую очередь зарплату бюджетникам.

Заседание ОЗСЕЛЕНА КОВАЛЕВА, МИНИСТР ФИНАНСОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ:
«На эти цели предлагается направить 513 миллионов рублей. Также предлагается увеличить расходы по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, в части расходов на обеспечение ежемесячных денежных выплат для детей сирот, находящихся под опекой, в объеме 18, 5 млн. рублей».
 

Депутаты регионального Заксобрания поддержали решение губернатора Никиты Белых, который отменил принятый на ноябрьском пленарном заседании закон "О налоге на имущество организаций". Напомню, тогда депутаты со второй попытки приняли этот документ, отменяющий льготы частным инвесторам, которые реализуют проекты в регионе. Пониженные налоги предлагалось оставить лишь для обрабатывающих производств.

Заседание ОЗСАЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ:
«Еще раз напомню, что у нас два инструмента стимулирования инвестиционной деятельности на сегодняшний день. Это предоставление частным инвесторам дифференцированных налоговых ставок по налогу на имущество организаций и предоставление пониженной ставки по налогу на прибыль. Налоговые ставки дифференцируются по налогу на имущество с 2006 года, а пониженная налоговая ставка на прибыль с прошлого года».


В этом году 27 предприятий планируют воспользоваться льготой, они реализуют 45 проектов. И именно наложенное губернатором вето позволит инвесторам реализовать уже начатые проекты и инициировать новые. В итоге за снятие вопроса с повестки проголосовало большинство.
 
Одобрили депутаты закон, предусматривающий возможность предоставлять детям-сиротам жилое помещение по месту жительства на территории Кировской области, за исключением закрытых административных территориальных образований. А также независимо от места жительства жилые помещения могут быть предоставлены по месту выявления первичного учета либо по выбору сирот.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама