Глава города Кирова Владимир Быков подвел итоги уходящего года

1 973

Глава города Кирова Владимир Быков подвел итоги уходящего года


Сегодня в эфире ГТРК Вятка в 19.15 на канале "Россия-24" выйдет очередная программа "Городская власть. Открытый диалог". В ней глава города Кирова Владимир Быков подведет итоги уходящего года.

"Некритична, но требует новых управленческих решений" - так глава города охарактеризовал сегодняшнюю социально-экономическую ситуацию в муниципальном образовании, которая требует новых подходов и управленческих решений, и, в первую очередь, это касается бюджета. Поскольку наш город интегрирован в экономические и социальные процессы страны, серьёзные изменения, которые произошли в России за последний год, коснулись всех сфер жизни областного центра. Но если взять текущие показатели, социально-экономическая ситуация в нашем муниципальном образовании не выглядит удручающей. Снижение оборотов к уровню прошлого года не наблюдается ни в одной из отраслей обрабатывающей промышленности. Преобладающая часть занятого населения города Кирова по-прежнему сосредоточена на крупных и средних предприятиях.
 
На затраты по «социалке» будет направлено 57,2% общего объема расходов бюджета-2016. Средства в следующем году пойдут на реализацию 17 муниципальных программ. Самая серьезная статья расходов городского бюджета - образование. На развитие этой отрасли будет направлено 5,29 млрд. рублей. Для развития культуры, спорта и молодежной политики в бюджете предусмотрено 613 млн. рублей. На поддержку и обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей будет направлено155 млн. рублей. Около миллиарда рублей предусмотрено на благоустройство и развитие транспортной инфраструктуры. В результате будут профинансированы все основные направления развития города.
 
В числе успехов этого года - завершение строительства еще четырех новых детских садов (в общей сложности за четыре последних года их построено 9, и еще 3 реконструировано). Это позволит выполнить Указ Президента России и решить проблему устройства в дошкольные учреждения маленьких кировчан в возрасте от 3 до 7 лет. В этом году кировчане справили сотни новоселий в новых домах для детей-сирот и домах, построенных в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Дан старт строительству путепровода в Чистые пруды, что позволит связать центр с южной частью города. Продолжается строительство водовода из Куменского района, который позволит обеспечить горожан чистой питьевой водой. В 2016 году продолжится программа благоустройства города, город будет капитально ремонтировать детские сады, решать проблему устройства в садики детей ясельного возраста (пока создаются по две группы раннего возраста в каждом новом детском саду). Утвержден проект нового школьного комплекса, строительство которого планируется на ближайшую перспективу. Всего определены площадки под 14, но, чтобы все школьники учились в первую смену, Кирову необходимы 25 новых школ. К решению проблемы, а она характерна для всех городов России, подключилась партия «Единая Россия». Партийный проект по строительству школ рассчитан на 10 лет. В этом году проверку на социальную ответственность прошли многие руководители предприятий и организаций, представители делового сообщества. Особенно в период подготовки города к 70-летию Дня Победы. Цветущим и ярким стал Киров этим летом тоже благодаря их поддержке. Обновленный Парк Победы и сквер имени 60-летия СССР, новые фонтаны, новые скульптурные композиции на улицах города - это тоже результат успешного взаимодействия.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама