Центр Кирова может в ближайшие годы обветшать

1 946

Центр Кирова может в ближайшие годы обветшать


Изменения в градостроительном кодексе по поводу некоторых ограничений застройки исторической части города могут привести к тому, что в центре города строить вообще перестанут. Непростую тему строительства жилья в Кирове обсудили в городской администрации. Почему областной центр может обветшать?

Урицкого 5, Казанская 24, Ленина 31 - эти дома строятся с нарушением предельно-допустимых параметров. Так, на Казанской, 24 по нормативам дом может возвышаться на 10-12 метров, а планируемая высота - 33 метра, в три раза больше. Нередки случаи, когда застройщики отделываются штрафами, а высотки все равно появляются там, где их быть не должно. Проблему должны решить изменения в градостроительном кодексе, которые вступили в силу с 1 января 2015 года. Они касаются запрета отклонения от предельных параметров в границах исторической части города. То есть на месте старых домов теперь нельзя построить дом выше или ниже прежнего.

Центр Кирова может в ближайшие годы обветшатьРОМАН МОРОЗОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА:
«Сейчас вопрос по исторической части снят. Сейчас строить ничего сверх нормы нельзя. Но это приведет к удорожанию жилья в центральной части города. Затраты застройщика будут выше, чем прежде, когда он мог их компенсировать большей этажностью».

Получается, что долгожданные законные ограничения с одной стороны помогают сохранить исторический облик города и остановить уплотнение застройки, а с другой могут стать тормозом к какому-либо строительству в областном центре. Если в 14-м году застройщики активно покупали территории под развития в центре, расселяли ветхие дома, то в 2015, зная о предстоящих ограничениях, делать это перестали.

Центр Кирова может в ближайшие годы обветшатьИРИНА РУБЦОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА:
«Писем от граждан очень много. В тех территориях, где ограничена возможность сделать чуть плотнее и выше застройку, территория не выгодна и граждане будут расселяться на бюджетные средства».

Какое из двух зол страшнее: высотки в историческом центре или город с ветхими домами - пока не могут сказать даже эксперты. Если посмотреть цифры, то в год в Кирове по программе переселения из ветхого и аварийного жилья расселяют примерно 200 квартир. И если строительные компании перестанут вкладывать средства в развитие исторической части Кирова, то город в прямом смысле может обветшать.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама