19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

На станции юных техников прошел необычный турнир

2 440

На станции юных техников прошел необычный турнир


И о весьма необычном турнире, который состоялся в Кирове. Его организовала станция юных техников для будущих первоклассников. За соревнованиями юных поклонников интеллектуального спорта наблюдал Роман Четвериков.

Знаменитый по фильму "Назад в будущее" Док Браун, наверняка, пожелал бы в реальности побывать в этом классе. Дабы убедиться, что для создания машины времени нужны вовсе не годы и сложные детали, а всего полчаса и конструктор.

На станции юных техников прошел необычный турнирЮЛИЯ ТАРАСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТАНЦИИ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ:
«Будет оцениваться не количество элементов, а сложность, оригинальность, инженерный замысел объекта или модели».

Принесенный с собой разный по объему конструкторский материал у ребят сразу начал творить чудеса. Как с визуальной точки зрения, так и с рационализаторской. Память подсказывала рукам, как нужно соединять блоки, чтобы на свет появилось нечто необычное.

На станции юных техников прошел необычный турнирДАНИИЛ СКОЛОВ:
«Это хорошо, что я смотрел мультики Звездные войны и это меня подтолкнуло меня сделать вот такую машину».

Фантастические решения привели к появлению целого модельного ряда машин времени. А к некоторым экземплярам авторы проявили даже особую заботу.

За стенкой автомобильного Сколково тоже шла творческая работа. Папы и мамы юных конструкторов открывали для себя иной, художественный мир. Вместо красок цветной опил. Материал, который также способен создавать шедевры. Но уже не технические.

На станции юных техников прошел необычный турнирНАДЕЖДА ПОЛЕВАЯ:
«Приятно отойти от повседневных дел и заняться чем-то интересным. Руками что-то поделать».

Это признание как нельзя лучше подходило для того, чтобы понять суть прошедшего конкурса. Талантливыми инженерами, строителями, проектировщиками не рождаются. Ими становятся. Но при одном условии. Если на раннем этапе заметить у ребенка желание и склонность и дать ему начать развиваться в нужном направлении.

На станции юных техников прошел необычный турнирТАТЬЯНА СТАРОДУМОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ СТАНЦИИ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ:
«Научиться работать инструментами, на станках у детей часто не хватает терпения. Или ребенок пришел не в тот кружок. Поэтому, наша задача определить детей, кто склонен к техническому творчеству».

Насколько удачной была пробная попытка, покажет следующий год, когда на станции юных техников будут ждать возвращения этих ребят при формировании новых групп для занятий в кружках и секциях. Ну а выявление одаренных детей посредством конкурса с раздачей призов и дипломов решено продолжать и дальше.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама