В поселке Торфяном для переселенцев построили "евробарак"

2 318

В поселке Торфяном для переселенцев построили


В поселке Торфяном для переселенцев построили "евробарак". Уже в ближайшее время в одноэтажный дом должны заселиться девять семей. Но, по мнению активистов Общероссийского Народного фронта, новоселье необходимо отложить.

Блочную малосемейку на Юбилейной построили в рекордные сроки, буквально за месяц: разрешение на строительство было получено 25 ноября 2015 года, 29 декабря дом уже был сдан в эксплуатацию. Но, по мнению активистов Общероссийского народного фронта, то, что ожидает новоселов, с трудом можно назвать благоустроенным жильем.

В поселке Торфяном для переселенцев построили "евробарак"МИЛАНА ПОВАРНИЦИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«За этими дверями находятся малогабаритные отсеки, которые сложно назвать квартирами. В них даже отсутствует вентиляция. Электроплиты установлены в прихожих. Правда, в соответствии с техническим планом это как раз и есть кухни».

При этом площадь самой большой "квартиры" - 17 квадратных метров. Еще больше удивили проверяющих санузлы. На девять квартир предусмотрены всего две общие уборные и две душевые кабины.

В поселке Торфяном для переселенцев построили "евробарак"КОНСТАНТИН СИТЧИХИН, ЧЛЕН КИРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОНФ, РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ "ЗА КАЧЕСТВО ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ":
«Это можно назвать ванной? Это можно назвать тазиком. Где плитка? дверь? Не сегодня-завтра начнут пользоваться, она берет влагу и просто разбухнет. И просто открываться не будет».

Вообще, качество выполненных работ вызывает много вопросов.

- Слив для воды. Чтобы был уклончик, подставлена деревяшечка. Деревяшечку уберем, уклончика не будет, вода не побежит.

В администрации Оричевского района пояснили, что до этого будущие новоселы жили в похожих условиях. И задачи улучшать жилищные условия - не было.

- У них занимаемая площадь - та, которая по старым свидетельствам. Какая соответствует, такую и выделяли согласно программе переселения.
Согласно техническому плану дома самое большое помещение -17 кв. м. самое маленькое- 14.
- Вот я сейчас с вами так не готова говорить.

Проблем
ы с жильем для переселенцев есть не только в Оричевском районе, но и в Советске, Зуевке, Вятских Полянах. По мнению активистов Регионального штаба ОНФ, на бюджетные средства должно строиться только качественное и современное жилье, а не "новые бараки".

КОНСТАНТИН СИТЧИХИН, ЧЛЕН КИРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОНФ, РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ "ЗА КАЧЕСТВО ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ":
«Сейчас мы готовим обращение в прокуратуру, чтобы была проведена межведомственная проверка по данному зданию и было определено, возможно ли проживание граждан в этом доме».


Кроме того, активисты будут добиваться того, чтобы переселенцы получили жилье надлежащего качества.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама