В Кирове появится казачий класс и музей казачества


В Кирове появится казачий класс и музей казачества


Об этом шла речь сегодня на заседании рабочей группы окружной комиссии ПФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества под председательством главного федерального инспектора по Кировской области Владимира Климова.

С инициативой организации кадетского класса в 2015 году выступило руководство МЧС России по Кировской области в сотрудничестве с казачьим обществом.

Сегодня ГУ МЧС уже имеет техническую базу и учебную программу, в соответствии с которой составляется учебный план кадетского класса.

Тренировочной базой для повышения уровня физической подготовки станет учебно-спасательный центр «Прометей». Также в учебную программу войдут совместные мероприятия с поисковыми отрядами, история казачества, хоровое пение, хореография. Сегодня есть возможность и обмена опытом с другими регионами.

Кадетский казачий класс МЧС подготовит молодое поколение к службе в армии, даст преимущество при поступлении в ведомственные учебные учреждения военной направленности.

Уже начался набор учеников в кадетских казачий класс. И желающих поступить значительно больше, чем количество мест в классе. С 1 сентября кадетский казачий класс откроется на базе гимназии им. А. Грина.

Музей Вятского казачества также откроется до конца года на базе учебно-спасательного центра «Прометей».

Участники рабочей группы также обсудили вопросы развития казачества на территории Кировской области. На сегодня члены казачьего круга  активно участвуют в охране правопорядка на улицах города. Добровольная казачья дружина несет караул совместно с сотрудниками УМВД. А в этом году казаки планируют сформировать пожарную дружину. Сотрудники МЧС готовы обучить добровольцев.

Напомним, что в 2008 году Президентом России утверждена Концепция государственной политики в отношении российского казачества, а в 2012 году -  Стратегия развития российского казачества до 2020 года и План мероприятий по её реализации. Эти документы определяют основные направления развития и взаимодействия российского казачества с органами государственной власти и муниципалитетами. Выполнение распоряжений в отношении казачества держит на личном контроле Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.
 
Фото lentaregion.ru


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама