В России изменился подход к добровольным народным дружинам

2 092

В России изменился подход к добровольным народным дружинам


Добровольные народные дружины перестали быть "добровольными". Какие еще изменения привнес в жизнь дружинников Федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка"?

Начиная с 2013 года, в городе активизировалась работа по созданию добровольных народных дружин. Количество людей с повязкой ДНД на рукаве увеличилось, а уличная преступность сократилась. Получилось, что сработали на опережение. В 2014 году был подписан федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка". В соответствии с ним был принят закон Кировской области, установлена символика, образцы удостоверений и создан региональный штаб народных дружин. Сейчас в регионе - около ста народных дружин и объединений по охране общественного порядка. Самая крупная - дружина города Кирова. Отметим, что также была разработана система мотивации дружинников работодателями, органами местного самоуправления.

В России изменился подход к добровольным народным дружинамВИКТОР ПАЛАМАРЧУК, КОМАНДИР НАРОДНЫХ ДРУЖИН г. КИРОВА:
«Есть люди, которые ходят за идею, но не все. Поэтому нужно мотивировать. И 44 закон это позволяет. Пункт 9 стать 11 говорит, что можно поощрять за активную работу, премировать. В том числе и денежными средствами».

Так, руководство четырех крупных кировских предприятий создало специальные фонды для поощрения дружинников, которые активно участвуют в охране общественного порядка. Предусмотрено законом и предоставление отгулов. В этом году администрация внесла изменения в коллективное соглашение: за три дежурства ее сотрудников в составе народных дружин дается отгул. Что касается результатов работы НД, они налицо. За 2015 год было пресечено более десяти тысяч административных правонарушений. Задержано шестьсот пьяных водителей. В этом году Киров также остается "территорией общественного порядка".

В России изменился подход к добровольным народным дружинамСЕРГЕЙ ФОФАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В Лузе патрульным нарядом 26 февраля задержана группа цыган, которые пытались совершить кражу 13 тысяч из жилого дома пенсионера. То, что творится на улице, дружинники знают, ориентировки получают. Такая деятельность показывает эффективность, как в профилактике, так и выявлении правонарушений».


Отметим, что молодые люди, которые участвуют в охране порядка, имеют преимущество при устройстве на работу. За последние два года более семидесяти человек начали работать в правоохранительных органах. А для того, чтобы стать дружинником, достаточно быть совершеннолетним и иметь активную жизненную позицию.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама