19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Проект Право на творчество расширяет свои границы

2 492

Проект Право на творчество расширяет свои границы


Проект "Право на творчество" расширяет свои границы. Ребята из детских домов и школ-интернатов на весенних каникулах постигали азы гончарного искусства. "Моя любимая чашка" - так назвали новое направление проекта.

Эти ребята так впечатлились уроками по гончарному делу, что сейчас пробуют сделать свои вазы, тарелки, кружки и горшки самостоятельно. Возможно, кто-то из этих начинающих гончаров сможет принять участие и в керамическом симпозиуме, который проводится в области. А заинтересовало необычное занятие многих.

ВИКТОРИЯ СТЕПАНОВА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА "ПРАВО НА ТВОРЧЕСТВО" (с. ВЕРХОВОНДАНКА ДАРОВСКОГО РАЙОНА):
«Сначала глину брали, ком делали, надо было с силой кинуть в середину, делать такую колонну, потом из нее дальше лепить».

Новое направление проекта "Право на творчество" назвали "Моя любимая чашка" Готовились заранее. Приобрели гончарные круги, две печи для обжига, привезли глину. Специально заказывали 25 наборов инструментов, оказалось, что найти такое количество сложно. Но к началу смены было все.

ВЛАДИМИР ШАБАРДИН, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Следующее направление мы отрабатываем очень тщательно в плане подбора волонтеров, людей, которые работают, у нас сегодня замечательные керамисты, оказалось, что это очень редкая профессия, и таких людей очень сложно найти - керамистом, да еще и педагогов, мы очень благодарны тем девушкам, ребятам, которые всю эту смену здесь занимаются с детьми эти новым направлением».

Попробовали овладеть азами древнего ремесла и гости специализированной смены. Обучение гончарному делу – не из легких, глина кажется податливой только со стороны, да и то в руках мастера. Лишь через много часов она станет поддаваться ученику и позволит сделать из себя ровное и красивое изделие.

АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
 «Понятно, я видал, как сидят за гончарным кругом, но никогда даже не думал, что сделаю что-то сам, очень приятные ощущения, глина такая ласковая, как изделие с круга достают, теперь понял - струной, все, оказывается, просто».


Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что старт керамического направления проекта "Право на творчество" получился удачным. А начиналось все зимой 2013 года по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка и при поддержке Правительства Кировской области. Тогда несколько детских домов и школ-интернатов получили комплекты музыкальных инструментов. Ребята смогли побывать и в профильных творческих сменах, и выступить на концертах в Кирове с различными музыкальными коллективами.

ВЛАДИМИР ШАБАРДИН, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
 «Каждое направление должно качественно отрабатываться, когда мы начинали с музыки, говорили о том, что приобретать нужно только качественные музыкальные инструменты, на которых ребята смогут играть долгое время, те музыкальные группы, которые у нас три года назад сформировались, и сейчас ребята приезжают, которые там начинали, они играют на этих инструментах и практически ничего не сломали».


Сегодня ребята из детских домов имеют возможность творить, обучаться и пробовать себя в новом деле. Еще одно направление проекта - фотография. Здесь тоже большой простор для творчества и самовыражения. Участники фотошколы представляют свои работы на выставках "Мир глазами детей". А еще - учатся конструировать.

ДЕНИС ОЖИГАНОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО РАДИОТЕХНИКЕ:
«Первое занятие - они пришли, скучно, нудно, думали, но стоило попробовать, глаза загорелись, стало получаться, потому что в принципе, ничего сложного там нет, главное, желание, и девчонки, и мальчишки с удовольствием ходили на эти занятия».

Во время весенней смены ребята учились собирать несложные схемы и сейчас готовятся к конкурсу на лучшего радиоконструктора. А интересы у всех самые разные.

КИРИЛЛ ПРОСВИРНИН, УЧАСТНИК ПРОЕКТА "ПРАВО НА ТВОРЧЕСТВО" (ТУЖА):
 «Помимо этого, я еще занимаюсь карате, музыкой, играю на синтезаторе. Лагерь очень хороший, я здесь не первый раз уже, мне тут очень нравится, хорошие вожатые, кружки разные, занятия познавательные, узнаешь что-то новое».


Проходят здесь также занятия по театральному искусству и хореографии. И без взрослых, влюбленных в свое дело и готовых делиться своими умениями, проект никогда бы не состоялся. У всех этих ребят свои возможности и способности. Некоторые по-настоящему талантливы. Чтобы каждый мог выбрать себе занятие по душе, будь то музыка, фотография, художественное творчество или спорт, мальчишкам и девчонкам нужно помогать. Учить новому, показывать, сколько всего интересного есть в жизни. На весенних каникулах в лагере "Березка" смогли побывать около 150 ребят из девяти детских домов и школ-интернатов области. А летом к ним присоединятся и другие школьники. И все вместе они снова будут постигать гончарное дело или заниматься по другим направлениям в рамках проекта "Право на творчество".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама