19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Сотрудники ГИБДД провели акцию «Держитесь за поручни!»

2 286

Сотрудники ГИБДД провели акцию «Держитесь за поручни!»


Пассажиры всё чаще получают травмы в общественном транспорте. В Кирове уже пострадало 30 человек, 12 из них - по вине водителей. Остальные падали в автобусах и троллейбусах, потому что не держались за поручни. Сотрудники ГИБДД призвали кондукторов постоянно напоминать пассажирам о правилах безопасности.

- Объявляете ли вы, что нужно держаться за поручень.
- Конечно, наша обязанность, если ЦДС не работает, объявлять остановки, чтобы держались, чтобы детки сидели, беременные.
- Вы смотрите, чтобы эти требования ваши выполнялись.

Ситуации на дорогах бывают разные, а пассажиры зачастую не думают о своей безопасности. Особенно это касается детей и пожилых людей. Сотрудники ГИБДД постоянно проводят беседы со школьниками, бывают в автотранспортных предприятиях. И настоятельно просят кондукторов напоминать пассажирам о необходимости держаться за поручни. Случаев травмирования немало. Где-то виноваты сами пассажиры, но чаще - другие участники дорожного движения. Недисциплинированные автовладельцы не так уж редко подрезают автобусы и троллейбусы, и водителям приходится реагировать мгновенно.

- И он говорит - если бы я затормозил, у меня бы пассажиры упали, я выбрал из двух зол наименьшее.

И все же сотрудники ГИБДД рекомендуют соблюдать скоростной режим, чтобы не возникало аварийных ситуаций. Немало поступает в Госавтоинспекцию и жалоб от жителей областного центра.

Сотрудники ГИБДД провели акцию «Держитесь за поручни!»АЛЕКСАНДР БРАТУХИН, ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО г. КИРОВУ:
«Если я упала, ко мне кондуктор не подходит и не предлагает оказать помощь, был ряд обращений, что кондуктору говорили, но они никак не реагировали, а сразу же предлагали выйти на ближайшей остановке».


А между тем, в случае травмирования пассажиров в общественном транспорте, водитель должен остановиться, выставить знак аварийной остановки, включить аварийную сигнализацию, вызвать наряд ДПС и скорую помощь. А чтобы предотвратить падения в автобусах и троллейбусах, кондукторы не должны забывать напоминать пассажирам: "Держитесь за поручни!".


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама