Поисковики отправляются на традиционную "Вахту Памяти" в Новгородскую область

2 600

Поисковики отправляются на традиционную


Война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Кировские поисковики готовятся в очередной раз отправиться на поиски солдат, погибших в годы Великой Отечественной.

В этом году в Вахте Памяти примут участие две группы: поисковый отряд "Верность", члены которого занимаются поиском солдат, состоящих в списках без вести пропавших, не первый год. А также ребята из отряда "Ратибор": они отправятся на Вахту Памяти впервые.

Поисковики отправляются на традиционную "Вахту Памяти" в Новгородскую областьКОНСТАНТИН ПОМАСКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. КИРОВА:
«Цель мероприятия - поддержать это благое дело. Именно сейчас, когда идут такие нападки на историю, особенно историю Великой Отечественной войны. А эти ребята, они эту историю своими руками пишут».

Ученик 73й школы Даниил Зельман историей Великой Отечественной войны глубоко интересуется с самого детства. На фронте у него воевал прадед, и отдать дань уважения своему прародителю и всем тем, кто спас мир от "коричневой чумы", он мечтал всегда. Рад, что такая возможность, наконец, появилась.

Поисковики отправляются на традиционную "Вахту Памяти" в Новгородскую областьДАНИИЛ ЗЕЛЬМАН, ЧЛЕН ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "РАТИБОР":
«Для меня это даже небольшое испытание. Я хочу примерно очутиться в тех условиях, в которых воевали красноармейцы в течение 4 лет. И это отличная возможность приблизиться к истории, буквально почувствовать ее своими руками».

Поисковая работа на местах сражений Великой Отечественной войны ведется кировчанами с 1989 года. Поисковикам удалось отыскать ни одну сотню солдат, павших на поле брани. Среди находок, как останки немецких бойцов, так и наших соотечественников. Нередко в экспедициях члены отрядов обнаруживают неразорвавшиеся снаряды, медальоны, кресты и даже металлические коробки для спичек. В прошлом году со дна озера Ильмень в Новгородской области был поднят советский бомбардировщик Ил-4, пропавший в начале 1944 года. Благодаря деятельности поисковиков память о защитниках Родины продолжает жить.

Поисковики отправляются на традиционную "Вахту Памяти" в Новгородскую областьИВАН ЧУПРЫНОВ, УЧАСТНИК СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ:
«Это очень благородное, нужное дело. Не только для них, которые добровольно идут. Это для все нужно, для наших потомков».

Члены поисковых отрядов будут заниматься поиском погибших в годы Отечественной войны в течение двух недель. В Киров ребята вернутся ко Дню Победы.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама