Кировские многодетные семьи построят 40 домов


Кировские многодетные семьи построят 40 домов


Жители Кировской области стали более активно пользоваться возможностью заготовки древесины для собственных нужд. Об этом сообщает региональное министерство лесного хозяйства.
<!-- [if gte mso 9]> 800x600
 
 
На данный момент заключены около 8 тысяч договоров купли-продажи с общим объёмом заготавливаемой древесины 58,4 тысячи кубометров (в прошлом году - почти 54 тысячи кубометров леса).   
 
 
Основная часть договоров была заключена с целью заготовки древесины для отопления жилых и бытовых помещений, для строительства и ремонта домов и надворных построек. Наиболее активно заключали договоры купли-продажи лесных насаждений жители Яранского, Кикнурского, Омутнинского, Уржумского и Афанасьевского районов.

Многодетные семьи в 2016 году заключили более 40 договоров с общим объёмом древесины около 8 тысяч кубометров с целью улучшения своих жилищных условий.

Министерство лесного хозяйства обращает внимание граждан, что древесина для собственных нужд во всех случаях заготавливается на основе договора купли-продажи.

Бесплатное выделение леса не предусмотрено ни Лесным кодексом, ни региональным законодательством. Однако есть категории граждан, имеющие право на компенсацию, к примеру, участники боевых действий. Кроме того, для граждан, признанных малоимущими и состоящими на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, к ставкам платы по договору применяется коэффициент 0,7.

Для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд можно обратиться в лесной отдел министерства лесного хозяйства Кировской области любого лесничества. Кроме того, подать заявление можно в МФЦ. Такой возможностью уже воспользовались свыше 140 человек.

Отметим, что древесина, заготовленная для собственных нужд, должна быть использована только по целевому назначению. Продавать, дарить, обменивать полученный лес граждане не имеют права, за это предусмотрена административная ответственность.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама