В Малмыжском районе состоятся марийские моления национальному герою Акпатыру.


В Малмыжском районе состоятся марийские моления национальному герою Акпатыру.


6 августа в Малмыжском районе пройдут традиционные моления, посвящённые национальному марийскому герою Акпатыру.
 
Мари — один из древних финно-угорских народов Среднего Поволжья. Особенности марийской культуры оформились во второй половине первого тысячелетия н.э.
 
В Малмыжском районе состоятся марийские моления национальному герою Акпатыру.Акпатыр – персонаж марийской легенды, национальный герой и покровитель, целитель марийцев. По народной легенде, он родился в д.Кетек-Мучаш Кировской области. С детства отличался большой силой, выносливостью, трудолюбием. За внешний облик – светлые волосы и голубые глаза – его назвали Акпатыр – светлым богатырём.
 
В течение всей жизни он исцелял и помогал людям, был праведным наставником. По преданию, похоронили Акпатыра в том месте, где упала его стрела. На могиле люди посадили березу, которую считают священным деревом, имеющим целительную силу.
 
В Малмыжском районе состоятся марийские моления национальному герою Акпатыру.Жители Малмыжского края и окрестных земель ходили на могилу с просьбой о помощи, исцелении членов семьи, домашнего скота и т.д. Приносили в подарок деньги, домашнюю утварь, животных – гусей и баранов.
 
 
В Малмыжском районе состоятся марийские моления национальному герою Акпатыру.15 августа 1998 г. близ с.Большой Китяк Малмыжского р-на Кировской области был поставлен памятник в честь этого героя с надписью: «Марийлан вий-куатым пуэн шого!» — «Даруй марийцам силу и мощь!».
 
 
 
 
В Малмыжском районе состоятся марийские моления национальному герою Акпатыру.Считается, что хотя бы один раз в жизни мариец должен прийти к священному дереву и принести в качестве жертвоприношения платок или полотенце.
 
фото mariuver.com


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама