Неделя грудного вскармливания

2 533

Неделя грудного вскармливания


Киров присоединился к Всемирной неделе грудного вскармливания. Она проходит с 1 августа в ста семидесяти странах. В кировской горбольнице № 2 уже несколько лет практикуют раннее прикладывание новорожденных к груди матери. И никаких прикормов здесь нет. В "больнице доброжелательного отношения к ребенку" побывала Валентина Палкина.

Уже никто не сомневается, что грудное молоко - лучшая пища для младенца, а непосредственный контакт с мамой во время кормления грудью чрезвычайно важен для психического развития ребенка.
 
Неделя грудного вскармливания ОЛЬГА РЯПОЛОВА:
«Поначалу было сложновато, потому что сначала идет молозиво, он к нему относился не очень серьезно и не хотел брать, а потом нормально, молочко начало появляться, и без него он уже все, не может».
 
У Ольги это первый малыш, а вот у Вероники - второй. Старшему сыну уже шесть.
 
Неделя грудного вскармливания ВЕРОНИКА ПЕРМИНОВА:
«Первого у меня получилось только три месяца покормить, дальше не получилось по здоровью мамы, с этим надеемся выдержать подольше, потому что грудное вскармливание очень важно для малыша, это залог его здоровья и успешного развития».
 
В родильном отделении горбольницы № 2 во всех палатах мамы находятся со своими малышами. Привыкают друг к другу, а после выписки гораздо быстрее входят в привычную жизнь.
 
Неделя грудного вскармливания ЕЛЕНА КЛАБУКОВА, ВРАЧ-НЕОНАТОЛОГ РОДИЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 2:
«Раннее вскармливание, кормление по требованию благоприятно влияет на ребенка, на его здоровье в дальнейшем, на эмоциональную связь мамы с ребенком, это очень важно».
 
Всемирная организация здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание до шести месяцев, а первое кормление - в течение первого часа после родов. В горбольнице № 2 пошли дальше, малыш с мамой - уже в самые первые минуты появления на свет, причем, даже после операции.
 
Неделя грудного вскармливания ИРИНА МОРОЗОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 2:
«Она успокаивается, что все хорошо прошло, ребенок в силу природных причин чувствует мамино тепло, для него это стресс, у мамы быстрее появляется молоко, у неё быстрее формируется инстинкт, особенно у первородящих мам, а кесарева сечения немало сейчас, и та методика, которую наши доктора применяют, это огромный плюс».
 
Грудное молоко может уберечь новорожденных от болезней и в младенчестве, и в дальнейшей жизни.
 
Неделя грудного вскармливания РОМАН ЛАГОША, ВРАЧ АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ РОДИЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 2:
«Если взять со стороны малышей, интеллектуальное развитие гораздо лучше у них, проблем с ожирением меньше, для женщин это тоже лучше, в плане онкопатологии молочных желез, если женщина достаточно долго кормит грудью, проблем меньше, это и неспецифическая профилактика послеродовых воспалительных осложнений, кругом одни плюсы».
 
Добавим, что Кировская область присоединяется к проведению Недели грудного вскармливания уже 10 год подряд. И вновь в медицинских учреждениях пройдут тематические викторины, конкурсы и мастер-классы, встречи со специалистами.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама