Встреча мощей Пантелеймона

5 832

Встреча мощей Пантелеймона


В Успенский кафедральный собор прибыл ковчег с мощами великомученика и целителя Пантелеймона. В областном центре поклониться святыне можно будет до 8 сентября, а затем ковчег отправится по приходам Вятской епархии.

Торжественная встреча святыни состоялась вечером 1 сентября в Успенском соборе Трифонова монастыря. Ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеймона прибыл по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка. И всё время нахождения святыни в Успенском соборе перед мощами после Литургии будут совершаться молебны с чтением акафиста.

Святой великомученик Пантелеймон жил в III веке и еще при жизни прославился как великий бескорыстный врач и целитель. Всю жизнь свою посвятил помощи страждущим, больным и убогим. Возвратил к жизни мальчика, умершего от укуса змеи. Этот праведник из далеких первых веков христианства стал близким и родным для многих верующих.

Со дня мученической кончины Пантелеймона прошло много столетий, но люди продолжают приходить к его мощам с верой и надеждой на исцеление. Добавим, что в кафедральном соборе Трифонова монастыря ковчег с мощами будет находиться до 8 сентября, а после отправится в Советск и Слободской. 20 сентября святыня вернется в Киров.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама