19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Выставка работ юных керамистов в выставочном зале художественного музея

1 854

Выставка работ юных керамистов в выставочном зале художественного музея


Сегодня в Кирове можно увидеть глиняные работы воспитанников детских домов. Изделия представлены в выставочном зале художественного музея. Работать с гончарным кругом ребята научились в рамках проекта «Право на творчество. Моя любимая чашка». Занятия помогли и новое ремесло изучить, и даже призы получить.

Горшки, стаканы, тарелки. За лето дети научились лепить эти предметы из глины. И даже вышли в призеры. Воспитанницы школы-интерната № 1 завоевали на международном керамическом симпозиуме в Рязанской области третьи места. Сначала их обучали профессионалы в лагере "Березка", а после помогали оттачивать навыки волонтеры. Вначале глина совсем не слушалась.

Выставка работ юных керамистов в выставочном зале художественного музеяАНАСТАСИЯ НИКИТИНА:
«Ощущения такие успокаивающие, и смешно, когда ты пытаешься первый раз начать и угомонить глину, успокоить ее».

Положительные эмоции, новые друзья и полезные навыки гончарного искусства - вот что получили дети от проекта "Право на творчество. Моя любимая чашка". Он был одобрен Правительством Кировской области и получил грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2015-2016». Всего в нем приняли участие почти 400 ребят. В Вятском художественном музее имени Васнецовых подвели итоги этого уникального проекта и выставили глиняные изделия детей.

Выставка работ юных керамистов в выставочном зале художественного музеяВЛАДИМИР ШАБАРДИН, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы горды тем, что они привезли два третьих места в своих возрастных категориях, это очень серьезный успех, учитывая то, что ребята, которые приезжали туда, имеют возможность учиться в художественных школах, в студиях. Наши ребята из детских домов и школ-интернатов приобщились к этому искусству благодаря проекту "Право на творчество. Моя любимая чашка"».

Попробовав себя в роли керамиста, некоторые всерьез задумались над выбором будущей профессии. Дети настолько быстро втянулись в процесс, что даже удивили своим рвением и талантом опытных гончаров.

Выставка работ юных керамистов в выставочном зале художественного музеяИРИНА ЗЕЛЯНИНА, ХУДОЖНИК-КЕРАМИСТ, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:
«Ребята стараются вдумчиво работать с формой. Они пытались достигнуть пропорций красивых и как-то украсить, то есть творчество проявить, не просто горшок, а красивый. И их любопытство удивило, они активно книжки смотрели, которая литература методическая была куплена».
 

Скоро занятия по обучению гончарному искусству продолжатся. Увидеть первые работы воспитанников детских домов и школ-интернатов можно до 9 октября. Вход на выставку свободный.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама