19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Стала известна судьба красноармейца Михаила Малых, пропавшего без вести в ВОВ

1 884

Стала известна судьба красноармейца Михаила Малых, пропавшего без вести в ВОВ


75 лет он считался пропавшим без вести. И только недавно судьба нашего земляка - красноармейца Михаила Малых - прояснилась. В Кирово-Чепецке со всеми почестями были преданы земле останки солдата.

Торжественная церемония прощания с героем войны запоздала на 75 лет. Останки красноармейца Михаила Малых нашли этим летом, во время поисковой экспедиции в Торжокском районе Тверской области. Тогда на местности поисковиками были подняты останки 110 бойцов, найдено 35 медальонов. Один из них был и нашего земляка.

Стала известна судьба красноармейца Михаила Малых, пропавшего без вести в ВОВКОНСТАНТИН СМИРНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПЛАЦДАРМ (МОСКВА):
«Михаил Михайлович не побоялся того, что заполнишь медальон - погибнешь. Это и привело к радостному событию сегодня - через 75 лет, в годовщину контрнаступления под Москвой, он вернулся домой с той войны».

Михаил Малых родился в Слободском, работал на кожевенном комбинате в поселке Вахруши. Когда грянула война ему было 40 лет. Солдата определяют в 355 кировскую стрелковую дивизию, которая участвует в битве за Москву. В конце 41-го семья получит извещение, что он пропал без вести.

Стала известна судьба красноармейца Михаила Малых, пропавшего без вести в ВОВВЯЧЕСЛАВ, ВНУК КРАСНОАРМЕЙЦА МИХАИЛА МАЛЫХ:
«Когда пришло сообщение, что деда нашли - это были эмоции через край, я не мог поверить. Я говорю за всех внуков».

Вместе с останками - нашли поисковики и личные вещи красноармейца: кошелек с монетами, пуговицу и тот самый смертный медальон с запиской. Все вещи были переданы близким родственникам Михаила Михайловича. Его внуки, правнуки сегодня проживают в Кирово-Чепецке, здесь же покоится его жена, которая ждала его до конца своих дней.

Стала известна судьба красноармейца Михаила Малых, пропавшего без вести в ВОВГАЛИНА МАЛЫХ, ДОЧЬ КРАСНОАРМЕЙЦА МИХАИЛА МАЛЫХ:
«Поисковики такое большое дело делают. Это можно оценить, только оказавшись на моем месте. Это нельзя не оценить. Хочется, чтобы те, у кого не найдены родственники, погибшие в войну... Пусть найдутся».

У вечного огня в этот день говорили о тех, кто защищал страну в годы Великой Отечественной войны. Она не закончена, пока не найден последний солдат - эти слова Александра Суворова вспоминали на митинге не раз. Цитата давно стала негласным девизом всех поисковых отрядов. Которые ежегодно возвращают имена сотням без вести пропавшим. Останки бойцов Красной Армии спустя даже семь десятилетий предаются земле со всеми воинскими почестями.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама