19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Встреча главы региона с представителями СМИ

1 725

Встреча главы региона с представителями СМИ


В Кирове самые острые темы, волнующие общественность, сегодня обсуждались на встрече главы региона с представителями средств массовой информации.

Это первая в этом году встреча журналистского сообщества и главы региона. За круглым столом около тридцати представителей СМИ (печатных изданий, теле- и радиокомпаний). Встреча, что называется, лицом к лицу - отличная возможность пообщаться о важном и откровенном. Из актуального - градостроительная политика, к примеру: строительство многоэтажек в историческом центре и, из последнего, - колеса обозрения там, где его не ждали.

О градостроительстве, кстати, еще осенью высказывался и член Общественной палаты РФ Игорь Шпектор, посетивший Киров с рабочим визитом.

Встреча главы региона с представителями СМИИГОРЬ ШПЕКТОР, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ПО ЖКХ:
«Обидно, что есть старинные здания, которые доведены до ручки. Я вообще не вижу роли главного архитектора в вашем городе».

Город нуждается в градостроительной комиссии - к такому мнению пришли участники сегодняшней встречи. А вот, что делать, чтобы решить проблему создания единого информационного пространства в регионе, пока до конца не ясно. Однако вопрос, связанный с обеспечением телевещания стал одним из ключевых.

- Приезжаешь в районы, на домах висят тарелки, люди смотрят федеральные комплекты, и там нет никакого местного вещания. Газеты, которые издаются в районах, они освещают жизнь районов. Поэтому у нас получается, что житель Подосиновского района не знает, чем занимаются Вятские Поляны.


Встреча главы региона с представителями СМИИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы снимаем некую консерву, я не понимаю для чего она, то есть большинство людей не видят этого. Наверно нужно с этим разбираться. Как разбираться? Давайте, подскажите мне какое у вас видение этой проблемы».

Чтобы жители области могли видеть передачи всех кировских телеканалов, вещателям необходимо попасть в один из цифровых мультиплексов. Однако, такая возможность, в силу финансовых и технических обстоятельств, есть не у каждой региональной телекомпании.

Встреча главы региона с представителями СМИИРИНА РУССКИХ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ФГУП ВГТРК ГТРК "ВЯТКА":
«На самом деле все не так просто, речь идет и о федеральном бюджете и участии бюджетов субъектов РФ. Лично мы ГТРК ожидаем в следующем году, год - полтора. То, что проблема информационного обеспечения в районах нашей области существует, это действительно так. Мы это очень серьезно ощущаем и чувствуем от этого дискомфорт, потому что это А - тарелки, Б - кабельные операторы, которые не всегда выполняют свои обязательства по врезке региональных вставок».

- Давайте займемся этим вопросом совместно. Несовместно не получится!

Встреча главы региона с представителями СМИАНАСТАСИЯ КОРСАКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
В ходе встречи представители СМИ выступили с предложением обсуждать проблемы города и области в подобном формате как можно чаще. Глава региона эту идею поддержал».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама