Год экологии в области

2 517

Год экологии в области


Улучшение экологических показателей и внедрение системы обращения с отходами. Это одни из приоритетных направлений, вошедших в концепцию проведения в области Года экологии. В план входит более 100 мероприятий.

Расставленные министерством окружающей среды приоритеты нацелены на улучшение экологической обстановки в области. Ее текущее состояние оценивается как стабильное. Наш регион по ряду показателей идет в лидерах по Приволжскому округу. На постоянном контроле держится одна из наиболее серьезных угроз загрязнения окружающей среды.

Год экологии в областиАЛЛА АЛБЕГОВА, И.О. МИНИСТРА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Область активно работает по ликвидации свалок. На сегодня ликвидированы 131 стихийные свалки и 87 поселковых. Сеть особоохраняемых природных территорий насчитывает почти 200 объектов. Их площадь за 10 лет увеличилась вдвое».
 

Промышленные предприятия в год экологии берут на себя широкие обязательства. Улучшить качество очистки сточных вод, сократить выбросы в атмосферный воздух, озеленить и благоустроить промплощадки. Программой предусмотрены проекты по созданию пяти мусоросортировочных комплексов, пяти полигонов и 17-ти мусоперегрузочных станций. Восстановление лесов. Еще одна тема, которая входит в дорожную экологическую карту. В лесничествах будут высажены деревья на площади почти в 30 тысяч гектаров.

АЛЛА АЛБЕГОВА, И.О. МИНИСТРА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Концепция проведения Года экологии также включает выработку формата взаимодействия с гражданским обществом. Оказание помощи и поддержки общественным объединениям, волонтерам, отдельным активным гражданам в методическом и организационном аспекте».
 

Проведение экологических уроков, фестиваля "Экодетство", круглых столов для общественности дополнят обширную программу мероприятий. Сейчас активно идет создание института общественных инспекторов. Первые удостоверения им вручат на церемонии открытия Года экологии в марте. Его девизом выбрана фраза "Начни с себя".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама