В Кирове начался массовый отлов безнадзорных собак

2 623

В Кирове начался массовый отлов безнадзорных собак


В Кирове начался массовый отлов безнадзорных собак. И эту работу будет выполнять новый подрядчик. С первой организацией, выигравшей тендер на муниципальный заказ, контракт пришлось расторгнуть.

В прошлом году на территории Кирова было выявлено несколько случаев бешенства среди безнадзорных животных, в том числе, собак. Для того, чтобы обезопасить людей от смертельно опасной болезни, администрация города приняла решение отлавливать всех животных, находящихся в свободном выгуле, то есть без поводка и хозяина, и отправлять на освидетельствование к ветеринарам. Эта крайняя мера необходима в условиях эпидемии бешенства. Если пойманная собака имеет хозяев, ее можно будет забрать домой из пункта передержки. После предъявления прав на животное, хозяевам придется заплатить административный штраф - 3 600 рублей.

В Кирове начался массовый отлов безнадзорных собак ВЯЧЕСЛАВ СИМАКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА:
«Они должны будут, во-первых, понести административную ответственность, которая предусмотрена законом Кировской области, и кроме этого они будут возмещать затраты производителя работ на отлов и содержание данного животного».

Особое внимание общественности к теме отлова безнадзорных животных вызвано тем, что пару лет назад в сети появились фотографии условий, в которых содержались собаки, отловленные Кинологической ассоциацией служебного собаководства.

В Кирове начался массовый отлов безнадзорных собак ОКСАНА МУХАМЕТЗЯНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ "ЗООЗАБОТА":
«Собаки практически по колено сидят в фекалиях, из еды - баланда, перевернутые миски. И вопреки нарушениям правил содержания животных, они сидят не по две собаки однополые в одном вольере, а животных в вольере намного больше».

Но это было два года назад. А в этом году подрядчик должен был показать условия, в которых планировалось содержать отловленных бродячих собак. Однако, прибывшие в указанное место сотрудники администрации, журналисты и волонтеры не увидели ни подрядчика, ни самих условий. Дорогу представительной делегации преградил высокий забор с закрытой дверью, ограждающий территорию областного клуба служебного собаководства. Не удивительно, что контракт городской администрации с этой организацией был разорван. Новый подрядчик не имеет никакого отношения к предыдущему и поддерживает самый тесный контакт с зоозащитниками и волонтерами, а также открыт для прессы.

В Кирове начался массовый отлов безнадзорных собак ДЕНИС ПЕТЕЛИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ОТЛОВУ И СОДЕРЖАНИЮ БЕСПРИЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ:
«Информация по животным, которые у нас появляются, сразу передается волонтерам, если собака хозяйская, то за ней хозяин, как правило, в течение 2-х дней приходит».

 
Содержание собаки в специально отведенном месте стоит около 250 рублей в сутки. В эту сумму, по словам Дениса Петелина, включается питание, подогрев клетки зимой и даже выгул. Контракт с городской администрацией заключен пока на отлов всего 100 животных, сумма контракта 100 000 рублей.

ВЯЧЕСЛАВ СИМАКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА:
«Далее уже по мере его исполнения и проведения дальнейших торгов, возможно заключение другого, годового контракта».

Учитывая общественный резонанс темы, не приходится сомневаться, что за судьбой пойманных безнадзорных животных будет пристально наблюдать и пресса, и общественные активисты. Мы следим за развитием событий.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама