В областном центре в зоне подтопления остаются четыре прибрежных микрорайона

1 985

В областном центре в зоне подтопления остаются четыре прибрежных микрорайона


За минувшие сутки вода в Вятке поднялась всего на один сантиметр. В областном центре в зоне подтопления остаются четыре прибрежных микрорайона.

В областном центре в зоне подтопления остаются четыре прибрежных микрорайонаАНАСТАСИЯ КЕТЬКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Последние прогнозы метеослужбы подтвердились. Река Вятка сейчас проходит пик паводка. За сутки вода поднялась всего на 1 сантиметр. На сегодняшний день её уровень составляет +490 сантиметров от «нулевого» поста».


По прогнозам синоптиков, это максимальный уровень паводка 2017 года. И, по сравнению с прошлым годом, такая отметка для Кирова не критична. Статус «опасного явления» присваивается паводковой ситуации при подъеме воды до +600 сантиметров.

АНАСТАСИЯ КЕТЬКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«На данный момент в областном центре остаются подтопленными территории в четырех микрорайонах. Непосредственно в жилые помещения вода не зашла. Как видим, в районе Красного Химика ситуация аналогичная. Лодки жителям не нужны, достаточно резиновых сапог. Хотя, благодаря таким высоким тротуарам, можно обойтись и без сапог».


Сегодня на оперативном совещании в администрации города главам районов было поручено лично испытать каждый наплавной тротуар. А пока жители слободы Симоновская и поселка Широковского сплавляются на лодках. Они есть у каждого дома.

- Мы специально каждый год запасаемся продуктами, но в прошлом году вода в доме было, сейчас до пола 15 см осталось.

Здесь каждый житель имеет полную информацию по паводку и знает телефоны всех служб. Спасатели круглосуточно дежурят в районах подтопления.

В областном центре в зоне подтопления остаются четыре прибрежных микрорайонаИГОРЬ СОБЕНИН, НАЧАЛЬНИК КИРОВСКОГО МЕСТНОГО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ГАРНИЗОНА:
«Силы и средства, развернутые в Кирове, достаточны для быстрого реагирования. В первую очередь организовано взаимодействие по заявкам скорой помощи, продуктов, а также энергослужб».


Добавим, что по уточнённому прогнозу метеорологов, уже завтра ожидается понижение уровня воды до отметки 488 сантиметров от «нулевого» поста, к 20 мая - до +395 сантиметров.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама