19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Пресс-конференция по Великорецкому крестному ходу

2 360

Пресс-конференция по Великорецкому крестному ходу


Третьего июня паломники отправятся в Великорецкий крестный ход. В прошлом году в нем приняло участие более шестидесяти тысяч человек. В этом году ожидается значительное увеличение паломников.

Великорецкий крестный ход - один самых протяженных в России. Паломники проходят более 150-ти километров. По традиции, для паломников, которые приезжают второго июня, на стадионе "Трудовые резервы" будет организовано место для ночлега, организовано питание, поставлены цистерны с питьевой водой.

Пресс-конференция по Великорецкому крестному ходуСВЕТЛАНА ШУМАЙЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА:
«На сегодняшний день есть договоренность с организациями, которые помогут паломникам, если кто-то, что-то забыл, собраться в дорогу. Резиновые сапоги, репелленты, продукты питания. Все это можно будет на территории стадиона приобрести, если не взяли с собой».

Начало крестного хода в этом году совпадает с Троицкой родительской субботой, поэтому принято решение изменить маршрут после стоянки в Троицкой церкви села Макарье. Крестный ход пойдет по улице Павла Корчагина в сторону площади Коминтерна, затем через переезд по улице Искры в сторону деревни Заборье, где состоится часовой привал. Далее крестный ход двинется через деревню Кассины, перейдет трассу Подгорянка-Шихово и направится в село Бобино. Шестого июня в селе Великорецком состоятся главные торжества, которые возглавит патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Пресс-конференция по Великорецкому крестному ходуВИТАЛИЙ ЛАПШИН, СЕКРЕТАРЬ ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ:
«Святейший патриарх возглавит божественную литургию в 10 часов утра на берегу. Все будут иметь возможность помолиться с предстоятелем нашей церкви».


В прошлом году в крестном ходу приняло участие более шестидесяти тысяч человек, в этом ожидается значительное увеличение числа паломников. Также стоит отметить, что 3-го и 8-го июня будут перекрыты улицы областного центра по маршруту следования паломников. Водителям стоит заранее продумать свой маршрут движения.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама