19 апр 13:50 В воскресенье в Киров прибудет поезд минобороны России 19 апр 13:30 Кировские спасатели продолжают работу в зонах подтопления в Оренбургской области 19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО

Нововятский дендропарк нуждается в помощи неравнодушных людей

2 693

Нововятский дендропарк нуждается в помощи неравнодушных людей


Заботливые руки и неравнодушные сердца сегодня остро необходимы нововятскому дендропарку. Там разрушается памятник, установленный основателю этого сквера Михаилу Вылегжанину.

АРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
На площади в 50 гектаров обитают 430 видов животных. Здесь произрастают 180 редких видов растений. Некоторые называют дендрапарк визитной карточкой города Кирова.

Дендрарий был основан в 1967м году. Его Отец Михаил Вылегжанин. Сегодня памятник заслуженному лесоводу РСФСР находится в плачевном состоянии. Михаил Семенович был руководителем Кировского леспромхоза, настоящим профессионалом своего дела. Со временем памятник начал разрушаться. Изображение Михаила Вылегжанина отделились от барельефа. Сегодня памятник нуждается в реставрации.

Дендрарий находится в федеральной собственности. Деньги на его благоустройство не выделяются. Содержат парк студенты и сотрудники одного из Кировских колледжей. Они выполняют охранную функцию, а так же убирают территорию.

В 2010-м году на основе экологической экспертизы дендропарку было присвоено звание - памятник природы регионального значения. Отметим, ежедневно дендрарий посещают сотни, а иногда и тысячи кировчан.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама