В нашем городе появились первые контейнеры для отработанных ртутных ламп

1 962

В нашем городе появились первые контейнеры для отработанных ртутных ламп


В нашем городе тем временем уже есть первые спецконтейнеры для сбора отработанных ртутных ламп. Но их появление вызвало много вопросов у горожан относительно их безопасности. Артем Макаров лично убедился, что все опасения безосновательны.

В нашем городе появились первые контейнеры для отработанных ртутных лампАРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Обычная ртутная энергосберегающая лампа. Что же сделать с ней, после того, как она перегорит. Жители многоквартирных домов должны принести ее в управляющую компанию. Те, кто живут в частном секторе - сдать в местную администрацию. Но сегодня у кировчан появилась и альтернатива».

Еще один способ избавиться от такой лампочки - это специальный контейнер. Оранжевый железный ящик вмещает в себя 150 вот таких вот ламп.

Конструкция контейнера явно не герметична. В сети Интернет мы столкнулись с мнением, один из пользователей считает, что контейнер, наполненный лампочками небезопасен для окружающих. Что ж - это мнение, к которому стоит прислушаться. Сегодня мы постараемся, либо доказать, либо опровергнуть это утверждение.

Отметим, что такая лампочка сама по себе герметична, а это значит, до тех пор, пока она не разбилась, ртуть, которая находится внутри нее, окружающим не представляет никакой угрозы.

В нашем городе появились первые контейнеры для отработанных ртутных лампАЛЕКСЕЙ ЛЕБЕДЕВ, ТЕХНОЛОГ:
«Внутри у него сделана сеть полочек. Благодаря которым, лампочка, попадая вниз, не ударяется, а постепенно скатывается. Ударной нагрузки не происходит, вследствие этого она не может оказать какого-либо вредного воздействия. Разрушиться лампочка может, только если ее туда целенаправленно ломать. Других случаев нет».


АРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Сегодня у нас есть уникальная возможность заглянуть внутрь контейнера и своими глазами убедиться, что лампочки, после того, как попадают, не разбиваются, а соответственно, остаются безопасными для окружающих».

Ну что ж, проведем эксперимент. В руках у меня обычная ртутная лампочка, сейчас мы узнаем, что случается, когда она попадает внутрь контейнера.

Этот эксперимент сегодня мы повторяли неоднократно. Лампочку роняли, раз пять или шесть, как видите, с ней ничего не случилось.

Всего в Кирове таких контейнеров уже более десятка они располагаются в государственных и муниципальных учреждениях, а так же в торговых центрах.

Добавим, что специальные контейнеры располагаются не только в центре Кирова. Выбросить ртутные лампы можно по следующим адресам.

Улица Воровского, 102, этот дом находится рядом с Юго-Западным рынком, еще один контейнер установлен на Попова, 21. Следующий адрес улица Молодой Гвардии, 51. В районе Филейки избавиться от ламп можно возле 11-го дома по улице Ленинградской. В центре города контейнер установлен на Карла Маркса, 25.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама