Строительство социальных домов в Суне

1 989

Строительство социальных домов в Суне


В Суне продолжается строительство социального жилья для детей сирот. Как и во многих других районах области, здесь отказались от покупки на вторичном рынке.

После окончания строительства оба этих дома сразу закроют всю очередь на расселение. В этом году район должен предоставить квартиры для восьми человек. Каждый дом рассчитан на 4 квартиры-студии по 27 квадратных метров. Планировка предусматривает совместный санузел. И стандартные зоны отдыха и кухонь.

Строительство социальных домов в СунеАлексей Исупов, глава Сунского района:
«Дома сделаны из газосиликатных блоков. Мы принципиально ушли от предложений по строительству домов по каркасной системе, поскольку я, как строитель, считаю, что газосиликат есть газосиликат. Газосиликат плюс утеплитель, получается нормальное комфортабельное жилье».


Сейчас строительство в самом разгаре, однако, оба здания должны быть сданы в эксплуатацию уже в начале сентября. Сомневаться в сроках не приходится, район уже имеет опыт строительства новых домов, правда в рамках другой федеральной программы — по переселению из ветхого и аварийного жилья. За 2 года удалось построить жильё всем ее участникам.

Алексей Исупов, глава Сунского района:
«За время действия программы, которая реализуется на территории Сунского района, нам удалось переселить из ветхого и аварийного жилья 13 семей в новые, комфортабельные квартиры. То есть два дома построено, 1 одноэтажный, на 5 квартир и второй дом двухэтажный на 8 квартир».


Первый дом был сдан еще в прошлом году и в нём уже успели обжиться переселенцы. Дом Алевтины Кокориной пошел под снос. В новой квартире она живет с августа прошлого года и с удовольствием пригласила нас в гости.

Строительство социальных домов в СунеАлевтина Кокорина, жительница дома:
«Здесь у меня кухня находится, а тут у меня спальня вот. А тут кто приедет, так отдыхают тоже».


Второй дом был закончен совсем недавно, однако и в нем уже появились первые жильцы. Теперь они готовятся провести в новых квартирах первую зиму.

Строительство социальных домов в СунеПётр Боршов, житель дома:
«Комнаты здесь такие вот,  2 комнаты. Планировка так хорошо сделана вообще то, но зима покажет».




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама