19 апр 13:30 Кировские спасатели продолжают работу в зонах подтопления в Оренбургской области 19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми

В областном архиве открылась выставка уникальных документов

2 925

В областном архиве открылась выставка уникальных документов


Виза для основателя вятского пивзавода и особенности русских и марийских свадеб в Уржумском районе. В областном архиве открылась выставка уникальных документов.

На этих столах - полтора века межнациональных взаимоотношений. Бумаги рассказывают о диалоге целых народов и культур, так и истории отдельных людей.

В областном архиве открылась выставка уникальных документовАЛЕКСЕЙ ЛЕОНТЬЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Документы разных органов власти, органов статистики, партийных органов. Даже документы по личному составу, личные дела некоторых представителей национальных меньшинств, которые у нас тут трудились или находились на территории нашей области».

Здесь разрешение основателю вятского пивзавода жить на территории Российской империи, выданное губернатором Вятки. На соседней полке - рукописный справочник, посвященный особенностям русской и марийской свадьбы. Тематика документов самая разнообразная.

В областном архиве открылась выставка уникальных документовПАВЕЛ ЧЕМОДАНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Представлены документы по культурным связям кировской области, по межнациональным отношениям в советский период. Если взять довоенную эпоху, то это документы по контактам на уровне МОПР - международной организации помощи революционеров».

Вятские комсомольцы решили помочь молодым революционерам Швеции. Этому посвящена газетная статья в газете "Юный пахарь". Документ повествует о том, как вятчане собирали деньги для единомышленников. По словам организаторов, все эти документы - убедительное свидетельство того, что представители разных народов всегда жили в согласии на вятской земле.

В областном архиве открылась выставка уникальных документовВЛАДИМИР БЕКЕТОВ, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В основу заложено сотрудничество, взаимопонимание, взаимоуважение, именно благодаря этим принципам у нас развивается диалог культур».

Всего на выставке представлено около двух сотен документов. Выставка будет работать в читальном зале областного архива до конца сентября.  

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама