В Кирове обсудили проблемы энергоэффективности

1 578

В Кирове обсудили проблемы энергоэффективности


Как сделать воздух в городе чище, начать раздельный сбор мусора и безопасно перерабатывать нефтеотходы? Новые подходы в решении экологических проблем искали ученые и общественные активисты на форуме в Кирове, посвященном энергоэффективности.

Не секрет, что многие кировские автобусы ездят на дизельном топливе, и, судя по черному дыму, который валит из выхлопной трубы типичного ПАЗика, качество солярки, как правило, оставляет желать лучшего. Горожане вблизи автотрасс задыхаются, а в министерстве охраны окружающей среды предлагают транспортникам безопасную альтернативу.

В Кирове обсудили проблемы энергоэффективностиТИМУР АБАШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Всё-таки, уже назрела необходимость уходить от постоянно дымящих автобусов и внедрять автобусы, которые соответствуют современным требованиям. Это электроэнергия и газомоторное топливо, именно о нем сегодня мы и будем говорить».
 
 
К слову, в Екатеринбурге, уже весь общественный автопарк переведен на экологичные виды топлива. Автобусы ездят на сжиженном природном газе. О преимуществах газомоторного топлива на конференции говорилось много.

В Кирове обсудили проблемы энергоэффективностиЕКАТЕРИНА ЖУКОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ КОММЕРЧЕСКОГО ОТДЕЛА ФИЛИАЛА ООО «ГАЗПРОМ ГАЗОМОТОРНОЕ ТОПЛИВО» (ЕКАТЕРИНБУРГ):
«По своим характеристикам 1 кубический метр метана эквивалентен 1 литру жидкомоторного топлива, бензина, при этом его цена на сегодняшний день 13р. 50 коп. Дизельную технику нецелесообразно переоборудовать под жидкомоторное топливо, выгоднее, безопаснее переделать под газ бензиновую технику».
 
 
Другая экологическая проблема связана с утилизацией твердых бытовых отходов. Опыт европейских стран говорит о том, что безопасное будущее за раздельным сбором мусора и его последующей утилизацией на специальных заводах. Закапывать отходы на полигонах, как это делается сейчас, — не самое разумное решение задачи с экологической точки зрения.

В Кирове обсудили проблемы энергоэффективностиАНАСТАСИЯ СКУРИХИНА, ДИРЕКТОР ФОНДА РАЗВИТИЯ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ "ЗЕМЛЯ ЖИЗНИ":
«Мы за то, чтобы не усложнять вопрос, не делать 8 ведер для разных отходов. Достаточно 2 ведра для перерабатываемого мусора и не перерабатываемого. Ну, и еще один контейнер для опасных отходов: батареек, ртутных ламп. И этого уже будет достаточно для внедрения раздельного сбора мусора. Люди думают, что государство должно начинать все эти проекты. А на самом деле, начинать надо с себя».
 
 
Еще одна актуальная экологическая проблема связана с утилизацией отходов от нефтехимической отрасли. Отходы эти крайне опасны, а накопилось во всем мире их так много, что решение этой проблемы больше нельзя откладывать. В Кирове на одном из предприятий пробуют технологию, которая использует так называемые "биодеструкторы".

В Кирове обсудили проблемы энергоэффективностиАНДРЕЙ ГОРДИН, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ООО «КИБИХ»:
«Это бактерии специальные, которые перерабатывают нефтеотходы в вещества 5 класса опасности, по сути, в биогумус, в удобрение. Эта тема разрабатывается и в МГУ и сибирскими учеными, и в Пермском крае. Вот теперь мы подключились. У нас более 5 миллионов тонн нефтеотходов скопилось в России, это очень серьезная проблема».


Добавим, что министерство охраны окружающей среды Кировской области поддерживает и приветствует инициативы, как промышленных предприятий, так и общественных активистов, направленных на снижение экологических рисков, способствующих очищению окружающей среды и минимизирующих вредное воздействие на здоровье человека.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама