19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В школьном музее поселка Синегорье можно увидеть уникальные экспонаты

3 714

В школьном музее поселка Синегорье можно увидеть уникальные экспонаты


Посетить музей, экспозиция которого охватывает больше трех столетий истории Вятского края, можно не только в областном центре, но и в школе поселка Синегорье.

История Синегорского поселения насчитывает более трехсот лет. Когда-то этот поселок был центром района, который носил одноименное название. В Нагорск райцентр был перенесен только в 1929 году.

В школьном музее поселка Синегорье можно увидеть уникальные экспонатыТАТЬЯНА КУЛИКОВА, ДИРЕКТОР МКОУ СОШ П. СИНЕГОРЬЕ:
«Синегорский край — это не только Синегорье. Это и те поселки, которые нас окружают. А село наше тоже древнее. И вот все, что связано с этой древностью, от начала и до наших дней, все эти экспонаты напоминают об этом».

Музей собирали всем миром. Местные жители отдавали семейные реликвии — не задумываясь с одной лишь целью — сохранить историю родного края. А история в этих местах богатейшая.
 
 
ТАТЬЯНА КУЛИКОВА, ДИРЕКТОР МКОУ СОШ П. СИНЕГОРЬЕ:
«Самые древние экспонаты связаны с церковью нашей. Петропавловской церковью. Это и иконы и книга церковная».

Петропавловская каменная церковь была построена в 1817 году. Сегодня от нее остались только упоминания в исторических сводках, несколько икон, церковная книга, кусок надгробной плиты и один кирпич.

В школьном музее поселка Синегорье можно увидеть уникальные экспонатыНАДЕЖДА САМОДЕЛКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ:
«Вот Кирпич. Он остался, церковь разрушили, а кирпич остался у нас. Такие вот кирпичи делали раньше. Этот кирпич сделан был на нашем заводе, из местной глины. Залежи которой у нас здесь есть».

Отражает экспозиция и военную историю. Эти компасы принадлежали участникам Первой и Второй мировых. Оба в рабочем состоянии, на тех, что старше немного расшаталась стрелка. С Первой мировой войной связан и еще один уникальный экспонат. Его передали музею потомки моряка.

- На этом броненосце служил и даже есть маркировка. Вот маркировка и можно прочитать «Потёмкин».

Это значит, что владелец формы служил на броненосце до восстания и его последующего переименования, а следовательно и форме больше 113 лет. В музее можно увидеть экспонаты напрямую связанные с историей развития села - с ремесленничеством, уникальными местными каменными и глиняными породами, предметами быта и фотографиями.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама