19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Мастер из Кирово-Чепецка решил поддержать всероссийскую акцию памяти о Кемеровской трагедии

1 715

Мастер из Кирово-Чепецка решил поддержать всероссийскую акцию памяти о Кемеровской трагедии


Мастер из Кирово-Чепецка решил поддержать всероссийскую акцию памяти о Кемеровской трагедии. Изготовленная им вишневая веточка станет частью большого Дерева скорби, которое установят в Кемерово в память о детях, погибших на пожаре в торговом центре. Репортаж Ивана Швецова.

«Зимняя вишня»… словосочетание, ставшее негласным символом большой беды и скорби, в ближайшем будущем может обрести вполне реальные очертания. Союз кузнецов России решил увековечить память погибших в торговом центре Кемерово, выковав из металла ту самую «зимнюю вишню». Ствол и ветви дерева, высота которого будет достигать пятиметровой высоты, сделают ульяновские мастера, а «вишенки» будут собирать по всей стране, и не только. Присоединиться к акции «Зимняя вишня» могут кузнецы из самых разных уголков России и мира. Вот и чепчанин Дмитрий Копосов не остался в стороне. Когда мужчина вспоминает свою первую реакцию на новости о трагедии в Кемерово, у него дрожит голос.

Мастер из Кирово-Чепецка решил поддержать всероссийскую акцию памяти о Кемеровской трагедииДМИТРИЙ КОПОСОВ, СВАРЩИК ИЗ КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Это был просто неописуемый ужас, детей очень жалко. У меня у самого трое племянников. Это не описать словами. И когда про эту акцию увидел, решил поддержать, что все мы едины. И жена меня поддержала, и все родственники».
 

В выходной день, когда по всей стране был объявлен национальный траур, Дмитрий вышел на работу и в своём гараже шесть часов делал двойную вишневую веточку. Сегодня она готова. Завтра мастер отправит ее в Ульяновск.
Для того, чтобы у дерева, при всём его разнообразии, были некие единые пропорции, организаторы акции указали необходимые размеры изделия.

ДМИТРИЙ КОПОСОВ, СВАРЩИК ИЗ КИРОВО-ЧЕПЕЦКА:
«Сами вишенки должны быть 40 миллиметров, веточка 200 миллиметров. А там уж кто на что горазд».
 

Акция только набирает обороты, и присоединиться к ней не поздно - любой мастер, будь он кузнец, токарь, или сварщик, может внести свою посильную лепту в общее дело. Подробная информация об акции находится на сайте общественной организации "Союза Кузнецов России".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама