Киров отметил День космонавтики

2 967

Киров отметил День космонавтики


12 апреля во всем мире отмечают День Космонавтики. Кировская область к звездам находится чуть ближе многих других регионов. И дело не только в том, что здесь получал свое образование основоположник космонавтики Константин Циолковский, а в Оричевском районе в далеком 40-ом году родился дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Виктор Савиных. С недавнего времени для многих жителей Кирова - космос и правда, стал чуть ближе благодаря современному детскому космическому центру. А профессия - летчик-космонавт для подрастающего поколения сегодня вновь мечта, как и тогда 12 апреля 1961 года, когда Юрий Гагарин совершил свой первый космический полет.

Короткометражный фильм "Колыбель" выпускники ВГИКа старались сделать максимально реалистичным. Съемки проходили в Центре подготовки космонавтов на реальных тренажерах МКС и спускаемом аппарате космического корабля «Союз».

Киров отметил День космонавтикиАРТУР СУХОНИН, РЕЖИССЕР ФИЛЬМА "КОЛЫБЕЛЬ":
«Нужно было придумывать с точки зрения режиссуры, как снимать в невесомости, не с технической точки зрения, а как представить себе пространство и попытаться его смонтировать внутри головы, перед тем, как это снимать».


Консультировали кинематографистов герои России, космонавты Александр Александров и Юрий Усачев.

Киров отметил День космонавтикиТАТЬЯНА БОДРОВА, ПРОДЮСЕР ФИЛЬМА "КОЛЫБЕЛЬ":
«Наш фильм о любви, о любви к Земле, как к живому существу, и о том чувстве, что испытывают космонавты, глядя на землю с орбиты. Они говорят: "Мы улетаем патриотами своей страны - возвращаемся патриотами Земли"».


Фильм «Колыбель» получил награду на кинофестивале научных фильмов мира. Примечательно, что показ в Кирове прошел 12 апреля, когда весь мир отмечает годовщину первого полета человека в космос.

Киров отметил День космонавтикиАЛЕКСАНДР ЧУРИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Очень здорово, что именно наши инженеры, конструкторы, вся наша огромная страна сделала этот шаг, и мы стали первыми в освоении космоса. Вслед за первыми космонавтами в космос полетели и наши земляки, и кто-то из вас, может быть, в будущем тоже захочет стать космонавтом, проектировщиком космических кораблей и покорителем космоса».


Добавим, что благотворительный киносеанс посетили подопечные регионального отделения Российского детского фонда и активисты Российского Движения Школьников. А затем ребята побывали на экскурсии в залах Космоцентра.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама