В Башарово прошел турслет людей с ограниченными возможностями

2 466

В Башарово прошел турслет людей с ограниченными возможностями


В деревне Башарово, в лагере "Звездный" состоялся пятнадцатый туристический слет "Радуга". В нем приняли участие более семидесяти жителей Кирова с ограниченными возможностями здоровья. 

В турслете приняли участие 6 команд, которые представляют все районы города Кирова. С погодой немного не повезло, но участников такие мелочи как дождь и холод вообще не пугают. 

В Башарово прошел турслет людей с ограниченными возможностями  АРТЁМ ДРАЧКОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ И СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ Г. КИРОВА:
«Соревнования будут проходить в любую погоду, потому что у нас турслёт. Прыжки в дождь мы проводить не будем, дождёмся, когда он окончится. Заявилось на участие 73 человека, но приехало еще больше». 

Участники подготовились к конкурсу визиток, придумали название команд и спели песню. После этого начались соревнования по метанию мяча в баскетбольную корзину, дартс, а также прыжки в длину. 

В Башарово прошел турслет людей с ограниченными возможностями  ПАВЕЛ ШИШКИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОКТЯБРЬСКОЙ РАЙОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ:
«Я езжу уже достаточно давно. Наверное, лет 10. Каждый год мы ездим на этот традиционный слет. Это возможность выбраться на свежий воздух, встретиться с друзьями, интересно провести время». 

Команда "Казанские" - из реабилитационного центра на улице казанской приехали на труслёт в первый раз. Правда, некоторые из этих участников связаны и настоящей, большой Казанью. 
 
В Башарово прошел турслет людей с ограниченными возможностями  АЛЕКСАНДР КАЗАКОВ:
«Я родом из Фалёнского района. после травмы прохожу реабилитацию в центре на казанской. Так получилось, что последние 3 года и живу, в основном в Казани. Приехал поучаствовать в турслёте, ребята позвали. Давно их не видел». 

Многие думают, что доступная среда - это пандусы, подъемники, отсутствие барьеров в окружающей среде. это правильно только отчасти. Есть и другие барьеры. Психологические. 

В Башарово прошел турслет людей с ограниченными возможностями  ДМИТРИЙ САВЕЛЬЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМАНДЫ КИРОВСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА:
«Да, есть такая среда доступная. Есть люди, которые боятся выйти в общество, стесняются. Но потом осваиваются, втягиваются и берут 1-2 места». 

В Башарово прошел турслет людей с ограниченными возможностями  СЕРГЕЙ ВЛАСОВ, КУЛЬТОРГАНИЗАТОР РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА НА КАЗАНСКОЙ: 
«Именно для этого мы и участвуем, чтобы преодолевать внутренние барьеры. Потому что, когда человек получает инвалидность, он внутренне ограничивает себя, думает "я никому не нужен". А через эти мероприятия он ощущает свою значимость в социуме». 

Соревнования, может быть, и кажутся маленькими. Но на самом деле по накалу страстей, по желанию сделать все, на что способен и настрою выложиться до конца за свою команду - этот слёт не уступает многим профессиональным турнирам. 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама