Кировские депутаты подготовили поправки в пенсионное законодательство

1 697

Кировские депутаты подготовили поправки в пенсионное законодательство


Изменения в бюджетном процессе, в жилищном кодексе, а также в отдельных законах Кировской области. Депутаты областного законодательного собрания собрались на очередное пленарное заседание.

Отдельным категориям кировчан сохранят региональные льготы. Поправки в основные региональные законы касаются, прежде всего, педагогов, проживающих на селе и отработавших там не менее десяти лет, ветеранов труда и некоторых других категорий граждан. Как и прежде, они будут получать компенсацию на услуги ЖКХ и иные социальные выплаты.

Кировские депутаты подготовили поправки в пенсионное законодательствоДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В своем обращении Президент России сказал, что до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению в регионах должны быть приняты решения по сохранению действующих региональных льгот. Во исполнение поручения президента и в целях закрепления за отдельными категориями граждан действующих региональных льгот по инициативе губернатора подготовлен проект закона».


Основной смысл изменений: если сейчас в региональных законах есть формулировка «по достижении пенсионного возраста», то впоследствии она будет изменена на формулировку «по достижении женщинами 55-и, а мужчинами 60-и лет». Внесение изменений предполагается в несколько законов области, в том числе, «Об образовании», «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий», «О социальном обслуживании граждан». Также законотворцы рассмотрели 9 поправок в пенсионное законодательство. Две из них были одобрены и будут направлены в Государственную думу.

Кировские депутаты подготовили поправки в пенсионное законодательствоГАЛИНА БУРКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ЗСКО:
«Из 9 две получили одобрение и будут направлены в ГД. Это поправка Сураева, который предложил включать в страховой период для исчисления пенсий период по уходу за ребенком до трех лет, но в совокупности, чтобы период был не более 12 лет. Еще одна поправка она касается трех категорий это педагогические работники, медицинские и творческих работники».


Иными словами, если поправки будут приняты, педагогические, медицинские и творческие работники будут иметь возможность досрочного выхода на пенсию по выработке специального стажа.

На заседании обсудили еще одно нововведение, касающееся «дорожных» денег. Речь идет о сумме порядка 400 млн. рублей, которая может пойти на установку дорожных знаков, светофоров, приведение дорог в нормативное состояние. Не менее важна для региона инициатива по изменению сроков внесения и рассмотрения проекта закона об областном бюджете.

Кировские депутаты подготовили поправки в пенсионное законодательствоВЛАДИМИР БЫКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Необходимо четко знать какие средства придут из федерального бюджета для того, чтобы мы свои все вопросы закрыли. Поэтому бюджет будем принимать не как раньше до 30 ноября, а до 20 декабря, что позволит более проработать бюджет».


Также депутаты рассмотрели проект закона, который будет определять порядок управления малоэтажными жилыми комплексами. Проектом федерального закона предлагается установить три способа управления: непосредственное управление, ТОС и с помощью управляющей организации. Т.е. закон предлагает не подомовое управление, а целым жилым комплексом.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама