19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Жительница Слободского разводит певчих птиц

3 886

Жительница Слободского разводит певчих птиц


Жительница Слободского разводит певчих птиц. Дома у Елены Глухих 16 пернатых - это канарейки и лесные птицы. Несколько раз в неделю Елена устраивает своим питомцам уроки пения. На необычном птичьем концерте побывала Юлия Шалаева.

- Вот, это моя комната птичья. Муж сделал вольер. Здесь постоянно живут лесные птицы, здесь канарейки желтые.

Это необычное увлечение появилось у Елены Глухих четыре года назад. На восьмое марта дочка подарила ей кенара - самца канарейки. Персик, так его назвала хозяйка, стал радовать ее своим пением. Елена пожалела пернатого и подселила ему подружку. Так появилась первая птичья семья, а за ней вторая и третья.

- Это у меня кенары. Это мальчики, а это девочки - их положено держать отдельно.

Потомство у птиц появляется весной. За раз канарейка откладывает от двух до шести яиц. Гнезда для кладки Елена делает сама - вяжет их крючком из плотных ниток. Через две недели из яиц вылупляются птенцы.

Жительница Слободского разводит певчих птицЕЛЕНА ГЛУХИХ, ЗАВОДЧИК ПТИЦ:
«Яички у них с ноготок - маленькие, голубенькие. Птенчики появляются розовые, пушистые, как одуванчики - это так красиво!».

Сейчас у Елены 16 певчих птиц. Здесь не только канарейки, но и лесные щеглы, коноплянки, чижики. Поют только самцы. Когда самочки рядом, как сейчас - вместо соло мы слышим целый лесной птичий хор.

Кстати петь птицы учатся друг у друга - старшие обучают младших. Однако заводчики научились маленькой хитрости - они включают пернатым аудиозапись и те начинают повторять мелодию, тем самым разнообразя свой репертуар.

Что касается рациона пернатых - то по большей части он состоит из зерен и семечек. В качестве перекуса подойдет кусочек яблока или свежая зелень. Для Елены ее птичий ансамбль это любимое увлечение и лучшее лекарство от хандры.

ЕЛЕНА ГЛУХИХ, ЗАВОДЧИК ПТИЦ:
«Утром, как солнце встанет, поют час, полтора, потом в обед и вечером. Я целыми днями как в лесу. Я природу очень люблю, мне нравится птичье пение и теперь у меня дома частичка природы - свой рай».

Кормит Елена не только своих, но и уличных птиц. На доме у крыльца сразу две кормушки, которые никогда не бывают пустыми.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама