19 апр 13:50 В воскресенье в Киров прибудет поезд минобороны России 19 апр 13:30 Кировские спасатели продолжают работу в зонах подтопления в Оренбургской области 19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО

Урбанистический форум. Овраги

2 304

Урбанистический форум. Овраги


Какое будущее ждет центральную часть города? Свое мнение высказали гости урбанистического форума на выездном заседании группы, занимающейся дизайном общественных пространств.

Урбанистический форум. Овраги  ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Юбилей города всё ближе, но что будет построено в Кирове к этой знаменательной дате 650-летию - до сих пор не до конца ясно. Для того чтобы решить, что будет с центральной частью города, где находятся овраги, сегодня к нам приехали специалисты-архитекторы из других городов, собрались общественники».


Вятская эклектика - особняки, построенные на прихотливый вкус их владельцев, и часто пустующие, в центре города соседствуют с многоэтажками, деревянными заброшенными домами и полузаброшенными оврагами, которые порастают репьем. Но гостей форума это не испугало. Их порадовал ландшафт. То, что город построен на 7 холмах - явный плюс для городского дизайна.

Урбанистический форум. Овраги  МАРИНА НУРГАЛИЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ:
«У вас очень интересный ландшафт, много деревьев. Много незастроенных пустых пространств в центре. Это надо рассматривать как достоинство и использовать всё вместе».

Что именно будет построено в оврагах, пока не ясно. Высказывались мысли о проколе холмов оврагов и создании единой ровной пешеходной дорожки от единственного оврага Засора на улице Карла Маркса до оврага, который соседствует с Трифоновым монастырем. Но будет ли этот проект, дипломные работы о котором защищали еще студенты кировского политеха в 1967 году, воплощен в жизнь? Не известно.

Урбанистический форум. Овраги  ИРИНА КИСЛУХИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы всё время говорим, что у нас не хватает квадратных метров озеленения на человека. Как раз здесь в этих оврагах мы можем оставить нашим детям и внукам эту зону отдыха, где можно погулять, развеяться».

 
Добавим, что урбанистический форум продлится в Кирове 2 дня и гостей ждут интереснейшие лекции известных архитекторов, дискуссии и споры о развитии кировской городской среды, а также-мастер-классы специалистов по дизайну общественных пространств.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама