Как выбрать качественный товар и не испортить новогодний праздник

1 320

Как выбрать качественный товар и не испортить новогодний праздник


Перед новым годом по традиции продуктовый магазин - один из обязательных пунктов для посещения. Однако не все походы за праздничными товарами оказываются удачными. Так все больше поступает жалоб на красную икру, которая по факту оказывается лишь имитацией. Как определить безопасность и качество продуктов по её упаковке? Что обозначает маркировка в виде значков и надписей?

Специалисты рекомендуют, в первую очередь, обращать внимание на знак ЕАС, который гарантирует безопасность продукции. Согласно законодательству без этого знака товар не имеет права лежать на прилавках. Но потребителю важно знать, что продукция не только безопасна, но и качественна. На это также указывают определённые знаки.

Как выбрать качественный товар и не испортить новогодний праздникМАРИНА ЛАШУКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ФБУ "КИРОВСКИЙ ЦСМ":
«Всем известен, наверно, конкурс "Сто лучших товаров России", которому уже много лет, в Кировской области 20 лет в этом году исполнилось. И, конечно, этот знак говорит о том, что комиссия, созданная в регионе, по качеству оценивает этот продукт по разным показателям. И, конечно, наличие этого значка указывает, что эта продукция оценена, она соответствует требованиям и получила какое-то звание - либо лауреата, то есть, она стала победителем федерального этапа, либо дипломанта - она стала победителем регионального этапа».


Право маркировать продукцию этим знаком даётся предприятию на 2 года, однако некоторые оставляют знак и на третий год и на последующие годы. Поэтому здесь стоит обращать внимание на год конкурса, который на нем обозначен. Немаловажным знаком качества товара является ГОСТ. Специалисты предупреждают, что сейчас некоторые компании используют хитрые маркетинговые ходы. Например, называют свою продукцию аббревиатурой ГОСТ. Однако никакого отношения к государственному стандарту она не имеет, поскольку на маркировке продукт обозначен ТУ.

МАРИНА ЛАШУКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ФБУ "КИРОВСКИЙ ЦСМ":
«В 17-м году стартовал такой пилотный проект "Национальная система сертификации", то есть, это та система, в которой участвуют государственные органы по сертификации, государственные лаборатории. По результатам сертификации, испытаний предприятию выдается право маркировать свою продукцию знаком национального стандарта».


На упаковке такой продукции обозначен QR-код, отсканировав который с помощью мобильного приложения, можно узнать всю подробную информацию. В реестре Росстандарта можно найти наименования, как сертифицированной продукции, так и той, что не соответствует требованиям ГОСТа.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама