19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

С праздником Крещения Господня!


С праздником Крещения Господня!


В ночь с 18 на 19 января во всех храмах Вятской епархии встретили Крещение Господне - один из главных христианских праздников, который установлен в память Крещения в реке Иордан Иисуса Христа.
 
Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Успенском кафедральном соборе Трифонова мужского монастыря в городе Кирове. 
 
С праздником Крещения Господня!Праздник Крещения Господня по-другому называется Богоявление: впервые явилась миру Пресвятая Троица именно в этот день. Бог Отец о Сыне провозгласил с небес, Сын принял в реке Иордан Крещение, и Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.
 
Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом: "… пришел Иисус в те дни из Назарета Галилейского и крестился в Иордане от Иоанна, а когда выходил из воды, увидел Иоанн тотчас разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: "Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение".
 
Один из самых первых христианских праздников начали отмечать еще при жизни апостолов. Крещение Господне и Рождество до IV века были единым праздником, который назывался Богоявление. В знак того, что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым, этот день часто называли "днем Просвещения", "праздником Светов", или "святыми Светами".
 
Обычай освящать воду в водоемах был уже тогда. Агиасма или Крещенская вода — одна из главных святынь. В православных церквях ежегодно совершается Великое водосвятие в Крещение. Особые исцеляющие свойства святой воды, которая восполняют душевные и телесные силы человека, принимающего ее с верой, были замечены еще в древней Церкви.
 
В старину люди по крещенским приметам, в том числе и связанным с погодой, пытались узнать, что принесет им наступивший год и какой урожай их ожидает.
 
Метель на Крещение Господне — быть урожаю. Если сучья на деревьях погнет снег — будет хороший урожай, пчелы станут хорошо роиться. Мало снега на ветвях деревьев указывало, что грибов и ягод летом будет мало.
 
Звездное небо в Крещенскую ночь – верная примета того, что ранней будет весна, а лето и осень — очень теплыми и дождливыми. Весна может начаться с сильных паводков и разлива рек, если Крещение Господне совпало с полнолунием.
 
Дождь или очень сильный ветер на Крещение Господне, указывали на то, что наступивший год будет очень неспокойным как в политическом, так и экономическом плане.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама