19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

314 юнг: в Кирове вспоминали ветеранов ВМФ.

1 822

314 юнг: в Кирове вспоминали ветеранов ВМФ.


В воскресенье в России отметили День Военно-Морского флота. В Кирове, по традиции, он начался с возложения цветов к вечному огню. Как прошел праздник, увидела наша съемочная группа.

Одетые в тельняшки, с бескозырками на голове. В этот день встречаются сослуживцы, поздравляют ветеранов военно-морского флота, вспоминают подвиги отцов и дедов. Вятка по праву может гордиться моряками. На пересечении улиц Казанской и

Преображенской находится здание, из которого в годы войны более 300-т подростков в возрасте 15-16 лет ушли добровольцами по рекомендации комсомола в Соловецкую школу юнг.

ЕВГЕНИЙ ЖУЙКОВ, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:
«Мы уходили из этого здания. Я со второго набора, в 1943 году. Из Кировской области уходило 314 человек. Все они принимали в войне, все юнги награждены боевыми орденами. Сейчас в Кировской области осталось три человека».


С далеких времен военный флот надёжно стоит на страже интересов России. Военные корабли под Андреевским флагом успешно выполняли и выполняют ответственные задачи по всему миру.

АЛЕКСАНДР:
«Ходили в дальние походы, в Северную Атлантику. Несли боевую службу, там всякое случалось. И аварийные ситуации, горели, тонули. Это была настоящая работа. Возвратился живой, отслужил. Горжусь подводным флотом».


И традиционно в этот день по Вятке прошел парад маломерных речных судов. Эта традиция появилась в 50-ые годы прошлого столетия. Парад остается неизменной частью празднования дня ВМФ, несмотря на капризы погоды.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама