В Кировской области вводятся новые меры поддержки граждан и предприятий на период самоизоляции.

6 681

В Кировской области вводятся новые меры поддержки граждан и предприятий на период самоизоляции.


В Кировской области вводятся новые меры поддержки граждан и предприятий на период самоизоляции. На три месяца будут прекращены начисления платежей за капремонт и снижена арендная плата тем, кто арендует государственные земли. Руководство региона и руководители надзорных органов ответили на вопросы, которые чаще всего задают граждане в соцсетях и журналисты о ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией в регионе.

Напомним, что по распоряжению губернатора Игоря Васильева с 31 марта по 5 апреля в Кировской области введен режим строгой самоизоляции. Всем без исключения гражданам нельзя покидать дом без особой необходимости. В регионе приостановлена работа ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат, развлекательных и торговых центров, заведений общепита. Закрыты магазины, кроме продуктовых и торгующих товарами первой необходимости. Проверка соблюдения  карантина ежедневно проводится сотрудниками Роспотребнадзора и УМВД.

ЕЛИЗАВЕТА БЕЛОУСОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Если вдруг магазин не закрыт, а он должен быть закрытым, то составляются соответствующие материалы и направляются к нам на рассмотрение, составление протокола и в плоть до закрытия этого предприятия».


В Роспотребнадзор поступило на рассмотрение 36 материалов, составлено 10 протоколов, пока все они касаются предприятий Кирова.  Председатель правительства Александр Чурин подчеркнул, что в регионе нет ограничений на перемещение граждан по территории области. Но несмотря на это кировчан призывают проявить гражданскую позицию и строго соблюдать режим самоизоляции.

АЛЕКСАНДР ЧУРИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Это необходимо для того, чтобы разорвать цепочку передачи вируса от человека к человеку, ограничить сроки пандемии и вернуться к нормальному режиму жизни и работы. Вот именно сейчас предпринимаются те меры, о которых мы говорим».


Отметим, что в области сохраняется авиа и железнодорожное сообщение с другими регионами. В аэропорту и на железнодорожном вокзале введены дополнительные меры санитарной безопасности. Больницы и поликлиники региона работают в штатном режиме. На 1 апреля в регионе сделано более семи тысяч  тестов. Они выполняются в двух лабораториях - Роспотребнадзора и инфекционной больницы. Все тесты делаются бесплатно, по показаниям.

ДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Некоторые частные структуры начали рассылать коммерческие предложения о том, что они проводят за полторы тысячи рублей тест на коронавирус всем желающим. Это недопустимо. Сегодня тест отрицательный, завтра положительный. Я расцениваю это как недобросовестное отношение к своей профессиональной деятельности. Я обращаю внимание всех жителей, что Кировская область полностью готова к тому необходимому объему диагностики на коронавирус. Она осуществляется абсолютно бесплатно».


Движение общественного транспорта и такси в Кирове продолжается. Статистика показывает, что пассажиропоток сократился, в то же время сокращать количество маршрутов в городе не планируется, их остается также 52, но при этом интервалы движения транспорта будут увеличены. УМВД по Кировской области работает в усиленном режиме. На 50% увеличена плотность нарядов, несущих дежурство на улицах. Патрули работают не только на улицах, но и в парках, скверах, набережных и в жилом секторе для контроля тех норм, которые прописаны в постановлении.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама