19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Лыжня России

2 930

Лыжня России


Вдохновить наших олимпийцев на победы. Примерно с таким настроем в воскресенье тысячи человек по всей стране вышли на "Лыжню России". Большое скопление людей наблюдалось и при подъездах к стадиону "Россия", традиционно выбранном как место старта для всех любителей лыж.

Проделав колоссальную подготовительную работу, организаторам лыжни оставалось только надеяться на благосклонность погоды. И она подарила всем участникам приемлемую температуру, поэтому ни о какой отмене отдельных забегов воскресным утром речи не шло. Напротив, стартовые номера разлетались как горячие пирожки. Тем самым, нынешняя "Лыжня России" стала еще более массовой, нежели прошлогодняя.

Лыжня России ВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА:
«Вот то количество людей, что мы видим здесь, не отражает реального отношения кировчан к здоровому образу жизни. Популярность лыж у нас растет».


Чем ближе был полдень, тем все оживленнее становилось на стартовой поляне. Даже церемония открытия пролетела как-то незаметно. Все хотели как можно быстрее уйти на дистанцию. Сделать это первыми, который год подряд довелось ВИП-персонам. Следом за ними перед стартерами выстроились девочки и все желающие, чье появление в створе всегда обычно ждут с особым интересом. Ведь это кульминационный момент каждого лыжного праздника.

Лыжня России ГЕННАДИЙ ПЛЕХОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО НОВОВЯТСКОМУ РАЙОНУ:
«Хорошее такое настроение, пусть и не весеннее, зато предолимпийское».
 
 
Еще до стартовой отмашки всех лыжников посвятили в историю. Так совпало, что эта гонка оказалась юбилейной. Ровно сто лет назад на Вятке впервые были проведены соревнования по лыжному спорту.

Лыжня России ВЛАДИМИР РЫКОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:
«35 человек тогда вышло на старт у слободы Дымково. Это действительно есть такой факт».
 
 
Есть и другой факт, который не оспоришь. "Лыжня России" была и остается самой массовой лыжной гонкой страны. В одном только Кирове было предусмотрено 8 забегов для детей и взрослых. На лыжи немало встает и людей пожилого возраста. Наряду с самыми юными участниками они и есть тот пример активной жизненной позиции и любви к спорту, с которым некоторых из них связывают более, чем тесные отношения.

Лыжня России ТАИСИЯ ОКУЛОВА:
«Много здесь встречаю друзей-спортсменов».

 
 
 
Лыжня России СЕРГЕЙ ЕМШЕНИН:
«Я закончил институт имени Лесгафта. Отделение лыж. Учился вместе со многими известными в прошлом спортсменами. Так что я всю жизнь на лыжах».
 
По традиции победителей "Лыжни России" наградили медалями, дипломами и памятными призами от министерства спорта. Однако занять призовые места на этом празднике не самоцель для участников. Куда важнее здесь просто выйти на трассу и получить заряд бодрости и хорошего настроения.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама