Соревнования по пулевой стрельбе в Кстинино

4 203

Соревнования по пулевой стрельбе в Кстинино


В Кстинино прошли соревнования по пулевой стрельбе среди ветеранов и ныне действующих сотрудников правоохранительных органов.

Соревнования проводились в честь Юрия Кукушкина - прапорщика внутренних войск, который служил в кировской дивизии и был мастером спорта Советского Союза по пулевой стрельбе. Юрий Кукушкин после выхода на пенсию работал директором тира "Динамо" и его вклад в профессиональную подготовку личного состава кировской милиции невозможно переоценить. После его смерти начали проводиться соревнования имени Кукушкина среди ветеранов МВД и других силовых ведомств, но эта инициатива быстро сошла на нет. В 2014 году было принято решение возродить стрельбы.

Соревнования по пулевой стрельбе в КстининоАЛЕКСЕЙ РОЗУВАН, ДЕКАН ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВЯТГГУ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
«Был большим специалистом по вопросам оружия, к нему многие охотники обращались за советом. Хороший был человек, и о нем осталась хорошая память».

 
Среди участников соревнований был и Виктор Полев - изобретатель легендарной "Пули Полева". В советские времена, когда нарезное оружие было под запретом, а всем охотникам хотелось стрелять дальше и точнее, многие конструкторы думали, как можно усовершенствовать оружие, не выходя за рамки закона. И только Полеву удалось сделать оружейный патрон, который в 5 раз превосходил существующие на тот момент аналоги по точности стрельбы. Несколько моделей пуль Полева до сих пор выпускаются в Кирове, да и сам конструктор стреляет только патронами собственного изобретения.

Соревнования по пулевой стрельбе в КстининоВИКТОР ПОЛЕВ, КОНСТРУКТОР КИРОВСКОГО ЗАВОДА ОХОТНИЧЬЕГО И РЫБОЛОВНОГО СНАРЯЖЕНИЯ:
«Точность подкалиберной пули, в основном, пули Полева 2,3, и 6 получается на 100 метров порядка 10 сантиметров поперечник рассеяния, то есть это расстояние между крайними пробоинами при стрельбе с одного прицела».
 

На территории воинской части созданы идеальные условия для проведения стрельб не только из охотничьих ружей, но и из карабинов. Среди участников соревнований были не только ветераны правоохранительных органов, но и действующие сотрудники силовых структур и охотники.

ВИКТОР ПОЛЕВ, КОНСТРУКТОР КИРОВСКОГО ЗАВОДА ОХОТНИЧЬЕГО И РЫБОЛОВНОГО СНАРЯЖЕНИЯ:
«Когда эти соревнования прекратились, было очень грустно. Мы дружили семьями. И то, что сейчас их возрождают, это очень и очень хорошо».
 

Соревнования по пулевой стрельбе имени Юрия Кукушкина будут проводиться и впредь, ежегодно на полигоне в Кстинино. И это, пожалуй, лучший способ увековечить память о человеке, который всю свою жизнь посвятил изучению огнестрельного оружия и обучению меткой стрельбе нескольких поколений сотрудников областного УМВД.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама